Главная Архив материалов
0plus  volonter  nsok
75 lek ko 100 let fedorov 85topki
Мы помним, мы гордимся!

IMG 0076IMG 0077День Победы – 9 мая для нашего народа всегда будет славным и дорогим праздником. Великая Победа досталась дорогой ценой – страна потеряла миллионы своих сограждан. Как бы не менялись факты истории, но память о Великой войне и о тех, кто выстоял и победил фашизм, живет в наших сердцах.
Накануне Дня Победы в центральной районной библиотеке оформлена выставка-хронология «Великие битвы Великой войны». Здесь представлена документальная литература о нелегких фронтовых дорогах, о боях с фашистской Германией, основных битвах и операциях. Книги содержат подробные приложения и карты важнейших операций. Долгий путь пролег от начала войны до победных дней. Документально-художественные очерки воссоздают атмосферу страшных дней Великой Отечественной войны. В книгах также описываются события, развивавшиеся на основных оперативных направлениях, приводятся исторические справки. О каком бы событии не рассказывала книга, в центре внимания – советский народ, защищавший свою Родину. Например, сборник «Победный 45-ый» или книга военного историка Ю.Н. Лубченкова «100 великих сражений Второй мировой».
А также в фойе библиотеки читателям представлена выставка «Потомок, ты меня прочти». Художественная литература о Великой Отечественной войне рассказывает о том, как советские люди защищали свою Родину и выстояли в военном аду. Произведения помогают заглянуть в то время и представить войну и то, какими были люди, отстоявшие Победу.
Советуем всем прочитать произведения: «Сто рассказов о войне», «От Москвы до Берлина» С. Алексеева, «Сашка» В. Кондратьева, «На войне как на войне» В. Курочкина, «Знак беды» В. Быкова, «В окопах Сталинграда» В. Некрасова, «Горячий снег» Ю. Бондарева и многие другие.
Герои произведений совершают подвиги и идут на смерть ради своей Родины. Мужеством и героизмом наполнены произведения. Страдания, страшный голод, смерть, но люди держались. Фронтовые раны, время неумолимы. Великая Отечественная война оставила незабываемый след в истории нашей страны. Читайте о войне и гордитесь подвигами прадедов. Книги рассчитаны на широкий круг читателей.

Ведущий библиотекарь Михайлова О.В.