Главная Архив материалов

Как лечить гастрит быстро. Как лечить гастрит желудка дома. Как лечить гастрит народными средствами. Лечение и профилактика кариеса. Быстрая профилактика кариеса зубов. Профилактика кариеса у взрослых. Питание во время беременности. Какое правильное питание во время беременности. Режим питания во время беременности. Почки симптомы болезни. Главные признаки болезни почек. Питание при болезни почек. Как доставить удовольствие девушке. Как доставить девушке больше удовольствия днем. Как доставить максимум удовольствия девушке. Грудные мышцы в домашних условиях. Быстрые домашние упражнения для грудных мышц. Тренировка грудных мышц. Йога для начинающих видео. Качественная йога для беременных. Уроки йоги для начинающих. Народное лечение простата. Главные средства лечения аденомы простаты. Лечение простатита и аденомы простаты.

0plus  volonter  nsok
75 lek ko 100 let fedorov 85topki
Земля моя меня не бросит

1о июля исполнилось 82 года нашему земляку, замечательному поэту Виктору Михайловичу Баянову. С 2012 года Центральная районная библиотека города Топки с гордостью носит его имя и ведет активную работу по его продвижению.
За последние годы проделана серьезная работа, накоплен большой материал о жизни и творчестве поэта. Сотрудники библиотеки дополнили и выпустили диск «Я полюбил вот эту землю», переиздали сборник «Сторона любимая, приметная» о писателях Топкинского района, куда вошла развёрнутая биография Баянова, выпустили набор открыток «Я полюбил вот эту землю» с фотографиями местной природы и стихами Виктора Михайловича, буклет «Земля моя меня не бросит». Были проведены две научно-практические конференции. Регулярно в библиотеке и учебных заведениях города и района проходят акции, литературные уроки, поэтические гостиные, посвященные нашему земляку
В этом году, в день рождения поэта, сотрудники библиотеки совершили познавательную экскурсию по родным местам Виктора Михайловича, где прошли его детство и юность. IMG 0539
Место рождения поэта Дедюево - крошечная деревенька, раскинувшаяся у извилистой речушки Топкая среди лугов, лесов и полей. Старожилы деревни, которых осталось совсем немного, свято хранят информацию обо всех жителях села. Они показали дом, где родился поэт и рассказали нам все,что смогли припомнить о семье Баянова и о нем самом. IMG 0547
Много интересной информации поведал Николай Григорьевич Шуговитов, земляк Баянова, ныне проживающий в г.Топки, который хорошо знал Виктора Михайловича и всех членов его многочисленной семьи. IMG 0577
Он с удовольствием рассказал о послевоенном детстве Баянова. Вспомнил, как мальчишками они вместе играли, рыбачили и купались в местной речке. Как дружной оравой ходили в село Топки в школу, которая находилась в четырех километрах от 96 разъезда. Сюда переехал из Дедюево, в возрасте двух лет, маленький Витя Баянов со своими родителями. Николай Григорьевич с доброй улыбкой вспоминал Виктора Михайловича, как вспоминают хороших и честных людей, достойно проживших свою жизнь. О характере, он рассказал немного, сказал, что Баянов был очень добродушный, что окружающие тянулись к нему, и он отвечал им тем же. О таких людях говорят, что за их спиной, как за каменной стеной. Он рассказал о родителях Баянова - простых, трудолюбивых людях. Показал место, где они похоронены.
Неожиданно разговор зашел о роднике, который находится около деревни. И все сразу вспомнили удивительно трогательные строчки стихотворения «Родник», написанные Виктором Михайловичем в 1965 году.

IMG 0591 IMG 0589 IMG 0586

Блестит вода, как в сказочном копытце,
В замшелом срубе, вкопанном в межу.
Я прихожу, чтоб из него напиться,
И как я встречей этой дорожу!

Захотелось своими глазами увидеть это «сказочное копытце», Николай Григорьевич показал нам это чудо природы. Местные жители давно мечтают его облагородить. Красота здесь необыкновенная. Лучше, чем о нем написал В.М. Баянов и не скажешь.....

Кипит родник, воркует голубино,
Прохладой вея на клубничный луг.
Над ним краснеет старая рябина,
Малина густо разрослась вокруг.
И все года, под ярко - алой зорькой,
На гладь воды, что, как слеза, чиста,
Всё падают – то плод рябины горький,
То сладкий плод с малинова куста.

Посещением родника, и раздачей местным жителям листовок, с биографией и стихотворениями поэта, закончилось «путешествие» по Баяновским местам. Оно оставило легкую грусть, самые теплые впечатления и новую информацию о поэте, которую еще предстоит переосмыслить.

IMG 0550 IMG 0551 IMG 0558 IMG 0594

Заведующая отделом обслуживания