Главная Архив материалов
0plus  volonter  nsok
75 lek ko 100 let fedorov 85topki
Урок позитива «Законы вежливости»

DSCF4029IMG 7347Этикет (франц. etiquette) — установленный порядок поведения где-либо. Такое определение дается в "Советском энциклопедическом словаре", изданном в 1985 г.
Нормы этикета сводятся к основному правилу: неукоснительно, везде и во всем уважать общество в целом и каждого его члена в отдельности и относиться к ним так, как вы относитесь к себе и хотите, чтобы другие относились к вам. Правило очень простое, но — увы! — в повседневной практике человеческих отношений далеко не всегда и далеко не всеми осуществляемое.
Именно этой теме был посвящен урок позитива «Законы вежливости», который провели сотрудники центральной районной библиотеки для девятиклассников СОУ№8.
Мероприятие было посвящено основным нормам поведения – вежливости, воспитанности, повседневной культуре поведения.
В начале мероприятия библиотекарь рассказала детям об истории этикета, о том какие наставления по правилам поведения содержались в книгах «Домострой» и «Юности честное зерцало.
Так как большую часть своего времени ребята проводят в школе, то разговор продолжился о нормах современного школьного этикета, о требованиях к внешнему виду ученика.
Умение встречать гостей и правильно вести себя в гостях – большое искусство, которому не так просто научиться. Проверить свои знания в этой области ребята смогли, отвечая на вопросы блиц - викторины. Правильно ответившие на все ее вопросы получили почетное звание «Знатока этикета».
В практической части урока библиотекарь с подростками разобрали ситуации, которые могли бы произойти в общественных местах, например в театре, в кинозале, в транспорте и показали, как действовать в них согласно нормам этикета. Завершилось мероприятие просмотром библиотечных книг по теме урока.

Заведующая отделом обслуживания
ЦБ Малышева И.В.