Главная Архив материалов

Как правильно класть плитку. Как класть плитку на стену быстро. Класть плитку своими руками. Как выбрать ламинат для квартиры. Какой лучше выбрать ламинат сегодня. Какого цвета выбрать ламинат. Как правильно клеить обои. Как клеить обои на потолок вертикально. Как правильно клеить углы обоями. Интересные самоделки своими руками. Качественные самоделки своими руками фото. Самоделки для дома своими руками. Как сделать потолок в доме. Чем лучше утеплить потолок дома на сегодняшний день. Утепление потолка дома своими руками. Бизнес идеи с минимальными вложениями. Успешные идеи малого бизнеса с нуля. Прибыльные бизнес идеи. Как сделать мебель своими руками. Сделать деревянная мебель своими руками. Сделать мебель своими руками видео. Опалубка для фундамента. Как сделать опалубку для фундамента быстро. Опалубка для фундамента купить.

0plus   nsok
banner-133x133  page1  tn 189365 b74425480e93  THEATRE LOGO

Библиокафе «Масленичный разгуляй»

Масленица — древний славянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом. Веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла и весеннего обновления природы. На Руси это был самый широкий, раздольный и весёлый праздник. Масленица называлась честной, широкой, пьяной, обжорной, разорительницей.
В этом году масленичная неделя проходит с 12 по 18 февраля.

masl1 masl2 masl3

Где блины, тут и мы! Без блинов не Масленица! Эта Масленица идет, блины да мед несет! - с такими шутками и пословицами 15 февраля в Центральной районной библиотеке им. В.М.Баянова читателей встречали в фойе и угощали блинами. Так сотрудники решили встретить Масленицу, предвестницу весны.
В праздничную неделю принято печь блины. Сотрудники библиотеки приготовили блинное угощенье на любой вкус – блины с медом, маслом, вареньем и творогом. Хлебосольные библиотекари угощали своих гостей, рассказывали о традициях масленицы, делились рецептами.
Каждый посетитель кафе вместе с румяным блином получил в подарок список литературы «Масленица в творчестве русских писателей». О том, как проводили Масленицу наши предки, написано немало. Тема Масленицы нашла отражение как в народном творчестве в виде песен, пословиц и поговорок, в картинах русских художников, так и в художественной литературе. Многие русские классики в своих произведениях обращались к этой теме. Любопытные сведения о народном празднике можно почерпнуть в таких произведениях, как «Лето господне» И.С.Шмелева, «Петр Первый» А.Н. Толстого и др. Уже давно стала пословицей фраза Н. С. Лескова «сыт и весел, как на масленицу».
Масленица в библиотеке удалась на славу, читатели уходили из библиотеки не только с книгами, но и с предвесенним, праздничным настроением!