Главная Архив материалов

К 100-летию со дня рождения Василия Дмитриевича Фёдорова

6cdb4ac6ccf86fc9922b1b1ecf5faa0d MПока горит моя заря,
Пока живы мои желанья,
Хочу не славы, а признанья
Того, что прожил я не зря.

К юбилею нашего земляка поэта, прозаика, публициста Василия Дмитриевича Фёдорова сотрудниками Детского отдела Центральной районной библиотеки им. В.М.Баянова был выпущен электронный продукт – выставка «Марьевские звёзды», презентация которой прошла в 7 «В» классе МБОУ «СОШ №2».
Из представленного материала школьники узнали об интересном жизненном пути писателя. Родился Василий Дмитриевич в Кемерово 23 февраля 1918 года в большой и дружной семье, где он был девятым ребенком. Но детские и юношеские годы его прошли в любимой деревне Марьевка, что расположилась на реке Яя. Жизнь в селе закаляла, делала из мальчишек взрослых мужчин, которым приходилось много работать. Эта закалка помогла Василию Дмитриевичу в дальнейшей жизни, когда он учился в авиационном техникуме, работал в Иркутске и в Новосибирске на авиационных заводах.
Любовь к поэтическому творчеству дала ему возможность продолжить учебу в Ленинградском Литературном институте. После его окончания Фёдоров остаётся жить в Москве, но никогда не забывает о своей Малой Родине. «Родная земля, она и кормилица, и поилица, она и нянька, и воспитательница, она и раскрытая книга природы. Родная земля – это первая школа мужества, находчивости, пытливости» - так он пишет в своих воспоминаниях.
В стихах поэта отразились пройденный им жизненный путь, судьбы людей, которых он встретил в родном краю. Яркие стихи В. Фёдорова нашли своего читателя, гражданская лирика поэта широко известна в России и за рубежом.
В наши дни становится очевидной та истина, что богатейшее художественное наследие Василия Фёдорова занимает достойное место среди великанов русской поэзии.

Lenovo A1000 IMG 20180305 091519Lenovo A1000 IMG 20180305 093001
На Родине поэта, в селе Марьевка Яйского района открыт литературно-мемориальный музей Василия Дмитриевича Фёдорова. Основной фонд музея состоит из его личных вещей и книг, которые передала жена поэта Лариса Фёдорова.
Он не был избалован критикой, «заласкан» радио и телевидением. Однако после его смерти (19 апреля 1984 года) на первый праздник поэзии Василия Федорова, состоявшийся через год в его родном селе Марьевка, съехались со всей России и Кузбасса около 20 тысяч почитателей его таланта.