Главная Архив материалов
0plus  volonter  nsok
75 lek ko 100 let fedorov 85topki
Берегите Землю

IMG 0120Праздник, с каждым годом набирающий все большую популярность в нашей стране – День Земли. Этот праздник регулярно отмечается весной, когда вся планета словно просыпается от глубокого зимнего сна.
IMG 0131День Земли – это не просто ежегодный праздник длиною в день, а целый ряд самых разных мероприятий и акций, длящихся всю весну. Первые выступления, манифесты, демонстрации, посвященные сложной экологической обстановке нашей планеты, начинаются во второй половине марта, чаще всего в День весеннего равноденствия. Заканчивается же череда мероприятий обычно месяц спустя, к концу апреля.
IMG 0135Своим появлением праздник, как это ни странно, целиком обязан политике. А точнее, политическим амбициям Гейлорда Нельсона, сенатора США. На одном из своих выступлений в Гарварде Нельсон обратился к студентам с призывом помочь в решении проблем мировой экологии. Деннис Хайес, активист студенческого движения организовал небольшую группу, куда призвал всех, неравнодушных к вопросам истощения земельных ресурсов. Студенты решили провести митинг, чтобы привлечь внимание общественности к столь важным моментам. Акция состоялась 22 апреля 1970 года – отсюда и начинается отсчет истории праздника. Через четыре десятилетия когда-то студенческую инициативу поддержала ООН. На очередной ассамблее было принято решение учредить новый международный праздник – День Земли.
21 марта по инициативе Топкинского Рериховского общества совместно с Муниципальным бюджетным учреждением культуры Топкинского муниципального района Информационно – методическим центром и Детским отделом Центральной районной библиотеки им.В.М.Баянова был проведен муниципальный конкурс - КВН «Берегите Землю» среди учащихся 4 «А» и 4 «Б» класса МБОУ «СОШ №2». Всего на мероприятии присутствовало более 50 человек.
IMG 0149Дети очень хорошо подготовились к конкурсу и порадовали всех гостей своими знаниями о природе родного края. Капитаны команд «Спасатели» и «Земляне» с достоинством выдержали испытания и прекрасно ответили на вопросы викторины, которые были посвящены птицам Сибири. Очень интересно прошел конкурс театральных миниатюр «Путешествие в зелёное царство». Дети показали экологические сказки «Современные приключения Винни и его друзей» и «Колобок ищет Экоград». Эти миниатюры были посвящены проблемам экологической безопасности лесов, водоемов, питания диких животных. Дети в своих выступлениях доказали, что за всё происходящее на нашей планете Земля главную ответственность несет человек.
В перерыве, пока члены жюри подводили итоги конкурса, зрителей порадовали своим выступлением участники детской театральной студии под руководством Елены Геннадьевны Милевской. Они показали миниатюры о красоте природы, о разнообразии животного мира.
IMG 0164Победителями муниципального конкурса стали учащиеся 4 «А» класса – «Спасатели», классный руководитель Лидия Анатольевна Патока. Команда «Земляне», классный руководитель Наталья Николаевна Чебышева, так же прекрасно выступила. Все участники КВНа были награждены Благодарственными письмами от Управления Культуры Топкинского муниципального района и небольшими подарками, предоставленными Топкинским Рериховским обществом.
В Книге отзывов Детского отдела Центральной районной библиотеки им.В.М.Баянова Председатель Топкинского Рериховского общества А.А.Гаврин оставил такую запись о прошедшем мероприятии: «Был настоящий праздник и на сцене, и в глазах детей. Очень приятно, что добавили частичку света в сердца детей».

Заведующая Детским отделом Центральной районной библиотеки им.В.М.Баянова В.А.Жир