0plus  Банер God-Ecologii-2017-Logo  nsok
Дети войны

deti voini

Уже много было сказано, много было написано, спето о блокаде Ленинграда. Уходящее поколение передает свою память новому как наследие и завещает помнить, хранить и передавать её дальше. Снимаются фильмы, пишутся новые книги и статьи, проводятся различные мероприятия, посвящённые блокаде – и все ради того, чтобы мы знали об этой страшной странице своей истории, помнили. Для учеников школы №2 , 6 «а» и 6 «б» классов ведущим библиотекарем Центральной районной библиотеки им. В. М. Баянова Петренко Марией Петровной был проведён видеоурок «Дети войны» к 73-летию снятия блокады Ленинграда, о мужестве и самоотверженности жителей города на Неве. Школьники узнали о жизни маленьких героев Ленинграда, которые стояли в очередях за хлебом под бомбами и снарядами, работали наравне со взрослыми на заводах, рыли траншеи и умирали от голода и холода... Школьники узнали историю юной блокадницы Тани Савичевой, познакомились с её дневником.
Ребята, затаив дыхание, слушали тяжёлые до дрожи воспоминания детей блокадников.
Ученикам рассказали, что даже в такое тяжёлое время продолжали работать школы, институты, театры, радиостанции... Город продолжал жить, не смотря ни на что.
Был показан фильм о ледовой «дороге жизни» и военная хроника «900 дней мужества».

Ведущий библиотекарь М. П. Петренко