Главная Новости К 85-летию БАЯНОВА

Таблетки для похудения эффективные. Эффективные зеленые таблетки для похудения. Таблетки для похудения отзывы цена. Сердечная недостаточность симптомы. Бывает ли острое сердечное недостаточность. Острая сердечная недостаточность причины. Народное лечение гипертонии. Лучшие методы лечения гипертонии. Артериальная гипертония лечение. Методы лечения алкогольной зависимости. Лечение алкогольной зависимости в домашних условиях. Быстрое лечение алкогольной зависимости отзывы. Мужское бесплодие причины. Важные бесплодие причины лечение. Психологические причины бесплодия. Ринопластика до и после. Сколько стоит ринопластика в россии. Рнопластика кончика носа. Сделать пластическую операцию. Где сделать пластическая операция лица. Сколько стоит пластическая операция. Лечение артериальной гипертензии. Артериальная гипертензия рекомендации от доктора. Артериальная гипертензия степени риска.

banner-133x133  page1  nsok  tn 189365 b74425480e93  THEATRE LOGO

К 85-летию БАЯНОВА
10.07.2019 11:03

Говорят, что годы улетают,
Не найдёшь в каком они краю.
Годы не летают и не тают,
Остаются навсегда в строю.
В. Баянов

IMG 237510 июля известному сибирскому поэту Виктору Михайловичу Баянову исполнилось бы 85 лет. С 2012 года в целях увековечивания его памяти Центральной районной библиотеке присвоено имя В. М. Баянова.
К этому юбилейному дню в нашей библиотеке оформлена большая книжная выставка «Потому что поэтом рождён», посвящённая жизни и творчеству поэта, подготовлены праздничные листовки для читателей библиотеки и беседа о его стихах, прозе. Задушевные стихи В. Баянова о природе родного края доходят до самого сердца.
Приглашаем всех желающих в нашу библиотеку познакомиться с творчеством В. М. Баянова.

Баянов ВИКТОР МИХАЙЛОВИЧВиктор Михайлович Баянов родился 10 июля 1934 года в деревне Дедюево Тонкинского района Кемеровской области. Отец, Михаил Давыдович, работал ветеринаром в колхозе, мама - на ферме. По воспоминаниям Виктора Михайловича, семья их жила на самом краю деревни. Изба с тремя окнами, с крышей из дёрна, едва вмещавшая русскую печь, стол и лавки вдоль стен, была даже по тем временам и меркам неказиста и изношена до предела. Виктор ощущал эту избу осевым, главным' местом в окружающем пространстве. Первые сельские впечатления оказались очень волнующими, сильными. Самую действенную и мощную подпитку своей лирики поэт, по собственному признанию, получал именно оттуда - из незабвенного детского далека.
В 41-м году, когда Виктору было семь лет, отец ушёл на фронт. Это событие так крепко врезалось в память поэта, что и по прошествии многих лет также бередило душу. Михаил Давыдович и трое его братьев вернулись с фронта домой. После Великой Отечественной войны отец устроился на железную дорогу путевым обходчиком. Семья переселилась в путейскую казарму, вокруг которой в радиусе пяти километров не было никакого жилья, день и ночь громыхали поезда.
Начальную школу Виктор Баянов закончил в родной деревне Дедюево, затем учился в селе Топки. В профессию железнодорожника В.М. Баянов пошёл по стопам отца. После школы будущий писатель два года трудился слесарем в Топкинском депо. За это время окончательно укрепился в мысли, что выбрал близкую душе профессию.
В 1951 году Виктор Михайлович окончил железнодорожное училище города Топки ГПТУ-53. После железнодорожного училища служил в армии. Большую часть стажа машиниста тепловоза Виктор Михайлович заработал на химкомбинате в Кемерово, куда переехал с семьёй в 60-е годы. За работу на железной дороге поэт награждён орденом Дружбы народов и орденом Знак Почёта.
Первый серьёзный литературный опыт В. Баянова был связан с армией. Его армейский товарищ Кадыргулов без спроса отправил стихи друга в армейскую газету. Стихи сержанта Виктора Баянова напечатали в газете «Советская армия в Германии». Эта публикация окрылила молодого поэта, служившего в то время в немецком Вюнсдорфе близ Берлина (1956 год).
В 1971 году кузбасские литераторы решили командировать поэта на учёбу в литературный институт им. Горького. А членом Союза писателей СССР он стал чуть раньше - в 1965 году. Два года, проведённые в Москве, были хорошей школой для формирования поэта и временем незабываемых и интересных встреч. Именно в эти годы он познакомился и много беседовал с поэтами Ваншенкиным, Смеляковым и своим земляком Василием Фёдоровым. Большой след в душе оставила поездка в Константиново Рязанской области на родину поэта Сергея Есенина. Не принимая цикл его стихов «Москва кабацкая», Виктор всегда доверял рязанскому поэту в его крестьянской теме.
В Кемеровском издательстве и в Московском в разные годы у Виктора Михайловича вышло десять книжек стихов: «Росы», «За рекой Таниновой», «Моя земля», «Берёзовый сок», «Лирика», «Томь-река», «Гость», «Зазимок», «Какой земле принадлежим», «Поле», а также две книги прозы - «Август» и «Не красным летом».

Обновлено 10.07.2019 11:14