Главная Новости Малиновый день
75 lek ko 100 let fedorov 85topki  выборы2018
Малиновый день
18.08.2017 12:04

IMG 065216 августа в библиотеке им В.М. Баянова прошел день малинового варенья, который ежегодно отмечается в середине августа. Праздник появился в календаре в 2015 году по инициативе кулинарного интернет-сообщества. На Руси этот день отмечался с древних времен и назывался «Малинник». В русских пословицах, поговорках, сказках и песнях малина встречается чаще всех остальных растений, кроме разве что берёзы. Как правило, малина ассоциируется с чем-то очень приятным и желанным. Может именно поэтому и поговорка о хорошей жизни звучит, как: «Не жизнь, а малина!».
Для читателей в библиотеке была оформлена книжная выставка »Ягода малина» и выпущены листовки с интересными «малинными» рецептами. Работники библиотеки рассказывали в такой вкусный день самые интересные факты о малине, о том, какие сорта самые урожайные и какими полезными свойствами она обладает. А читатели с удовольствием делились полезными советами по уходу за ягодой и о том, как правильно варить варенье из этой невероятно вкусной и полезной ягоде.

Ведущий библиотекарь М.П.Петренко

Обсуждение закрыто