Главная Новости Этикет или правила хорошего тона
0plus  Банер God-Ecologii-2017-Logo  nsok
Этикет или правила хорошего тона
21.09.2017 16:22

IMG 20170921 080348IMG 20170921 081803Сотрудники Центральной районной библиотеки провели урок вежливости «Этикет или правила хорошего тона» для учеников 6 класса СОУ №8. Мероприятие было посвящено основным нормам поведения – вежливости, воспитанности, повседневной культуре поведения.
В начале мероприятия библиотекарь рассказала детям об истории этикета, о том, какие наставления по правилам поведения содержались в книгах «Домострой» и «Юности честное зерцало».
Так как большую часть своего времени ребята проводят в школе, то разговор продолжился о нормах современного школьного этикета, о требованиях к внешнему виду ученика.
Умение встречать гостей и правильно вести себя в гостях – большое искусство, которому не так просто научиться. Проверить свои знания в этой области ребята смогли, отвечая на вопросы блиц - викторины. Правильно ответившие на все ее вопросы получили почетное звание «Знатока этикета».
«Ничто не даётся нам так дёшево и не ценится так дорого как вежливость», - эти слова М. Сервантеса как нельзя лучше отражают одну из важнейших норм этикета – вежливое, доброжелательное отношение к старшим и младшим, к своим ровесникам. Все вместе участники мероприятия вспоминали «волшебные» слова и на русском языке, и на иностранных языках.
Поговорили и о библиотечном этикете, о том, как нужно себя вести в библиотеке.

Заведующая отделом обслуживания ЦБ
Малышева И.В.