Главная Новости ЗАБВЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ
75 lek ko 100 let fedorov 85topki  выборы2018
ЗАБВЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ
27.10.2017 12:48

IMG 743130 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. В этот день вспоминают миллионы людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку.
Пик репрессий пришелся на 1937 -1938 годы. Реабилитация жертв политических репрессий началась в СССР в 1954 году. В середине 1960-х годов эта работа была свернута и возобновилась лишь в конце 1980-х годов.
18 октября 1991 года был принят Закон РСФСР "О реабилитации жертв политических репрессий".
Целью закона является реабилитация всех жертв политических репрессий, подвергнутых таковым на территории РСФСР с 7 ноября (25 октября по старому стилю) 1917 года, восстановление их в гражданских правах, устранение иных последствий произвола и обеспечение посильной в настоящее время компенсации материального и морального ущерба.
В 1992 году была создана Комиссия при президенте по реабилитации жертв политических репрессий.
30 октября в День памяти проходят траурные акции, митинги, возложение венков и цветов к памятникам репрессированных.
К этой дате в библиотеке им. В. Баянова оформлена книжная полка «По праву памяти». Главное место на полке занимает «Книга памяти жертв политических репрессий Кемеровской области». Читатели библиотеки и все желающие могут ознакомиться с документальными очерками, посвященными этой теме, воспоминаниями тех, кому удалось, пройдя через аресты и ссылки, остаться в живых, дождаться реабилитации. Трагические судьбы, горькие страницы...
Об этом надо помнить.

Ведущий библиотекарь