Главная Новости Великая дата России

В День единства будем рядом,
Будем вместе навсегда,
Все народности России
В дальних сёлах, городах!

Вместе жить, работать, строить,
Сеять хлеб, растить детей,
Созидать, любить и спорить,
Охранять покой людей,

Предков чтить, дела их помнить,
Войн, конфликтов избегать,
Чтобы счастьем жизнь наполнить,
Чтоб под мирным небом спать!
Великая дата России

4 ноября – День народного единства – российский государственный праздник.
Этот праздник был учреждён в 2005 году в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов в 1612 году, и приурочен ко Дню Казанской иконы Божьей Матери.
4 ноября мы отдаем дань событиям, когда общество, встав на сторону государства, спасло его от неминуемой гибели. Смертельная опасность объединила все патриотические силы страны. Народное движение спасло русскую государственность. В пору безвременья проявились лучшие черты русского народа – его стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине, готовность ради неё пожертвовать жизнью.

IMG 20171101 132424
К памятной дате сотрудники библиотеки подготовили и провели информационный час «4 ноября – Великая дата России». Библиотекари рассказали студентам Топкинского технического техникума о сути праздничной даты. Ребята совершили виртуальную экскурсию на 400 лет назад, они узнали, как единение помогло русским людям, любящим свою Родину, справиться с коварным врагом, избавиться от польского нашествия. Как князь Дмитрий Пожарский и нижегородский удалой добрый молодец Кузьма Минин повели свой народ на защиту святой Руси.
Дату 4 ноября выбрали таким образом, чтобы она совпадала с чествованием иконы Казанской Божьей Матери. Студенты с большим интересом слушали историю явления иконы в России.
Многие впервые узнали, почему православные люди так почитают Богородицу, почему написано так много списков (точная копия чудотворного образа) иконы. Какие чудеса происходили от иконы в разное время, как она помогала русскому народу в тяжелых испытаниях.

IMG 20171101 161207
К празднику в центральной районной библиотеке оформлена тематическая полка «В единстве народа сила страны». Книги и периодические издания, представленные на выставке, переносят нас в далёкий 1612 год, год выхода страны из кризиса Смутного времени. Здесь широко представлены книги о тех далеких событиях начала XVII века, которым мы обязаны возникновению этого праздника. Читатели смогут ближе познакомиться с историей, культурой и бытом Руси того времени, а также узнать о великом русском князе Дмитрии Пожарском и национальном герое Кузьме Минине.

Заведующая отделом обслуживания
Малышева И.В.