Главная Новости Новый 2018

Как сделать потолок из гипсокартона. Как сделать подвесной потолок в доме. Какой потолок лучше сделать. Отделка ванной комнаты. Быстрая отделка ванных комнат панелями. Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями. Кровля крыши профнастилом. Качественные материалы для кровли крыш. Крыша из мягкой кровли. Самоделки для сада. Успешные самоделки для сада своими руками. Самоделки для сада и огорода. Ванная мебель для ванной комнаты. Купить мебель для ванных комнат недорого. Заказ мебели для ванной комнаты. Бизнес малое производство. Самый малый бизнес идеи производство. Новый бизнес производство. Монтаж дверей своими руками. Быстрый монтаж входных дверей. Легкий монтаж пластиковых дверей. С чего начать ремонт квартиры. Быстрый ремонт дома с чего начать. Ремонт своими руками для начинающих.

0plus  volonter  nsok
75 lek ko 100 let fedorov 85topki
Новый 2018
27.12.2017 13:48

mqdefaultНовый год в России отмечается в ночь с 31 декабря на 1 января уже более 300 лет. До 15 века на Руси Новый год праздновали 1 марта, а с 15 по 17 век праздник отмечали 1 сентября по юлианскому календарю. Только в 1700 году, Царь Петр I, который во многом старался подражать западному образу жизни, издал указ о переносе новогодних торжеств на первое января. Первый «зимний» Новый год в 1701 году торжественно провели в старой столице, Москве, на Красной площади, с военным парадом и фейерверками. С 1704 года официальные празднества были перенесены в новую столицу, Санкт-Петербург. Как и полагалось, с забавами, развлечениями для детей, пиршествами и парадами.
Любопытно, что в Петровскую эпоху главным символом Нового года была не пышно наряженная елка, а еловые или березовые ветви. Традиционных новогодних игрушек вплоть до 19 века тоже не было. Ветви украшали красными яблоками, орехами, сладостями, яйцами. В 19 веке, Новый год становится одним из самых любимых и долгожданных праздников. По всей стране устраиваются пышные массовые гуляния, балы, застолья (обязательно с зажаренными поросятами и редькой), публичные елки. Появляется и еще один неизменный символ Нового года - Дед Мороз. Правда, пока его популярность не так велика. С 1918 года Россия переходит на григорианский календарь. Это означает, что жители страны начинают отмечать Новый год на 13 дней раньше. Правда, после революции для этого замечательного праздника наступают непростые времена. Уже в 1919 году новое правительство отменяет проведение торжеств и на Новый год, и на Рождество. Вплоть до 1935 года 1 января официально считалось обычным рабочим днем.

Начиная с 1935 года, Новый год в России получает вторую жизнь. Советский Новый год приобретает два главных символа, Деда Мороза и Снегурочку. В наши дни новогодние торжества занимают центральное место в календаре. Это главный праздник миллионов людей. Праздник, который, несмотря на все испытания, на протяжении веков сумел сохранить свое очарование и притягательность.

Новый год в библиотеке

IMG 7830 IMG 7831 IMG 7854 IMG 7860

В канун новогодних праздников сотрудники Центральной районной библиотеки им.В.М. Баянова провели познавательную игру «Новогодний калейдоскоп» для студентов топкинского технического техникума, проживающих в общежитии.
Ежегодно, по старой доброй традиции мы наряжаем новогоднюю елку, ждем прихода Деда Мороза с внучкой Снегурочкой. И даже не подозреваем, что обычаи зимнего праздника имеют мифологические корни. Ведущая мероприятия вместе с подростками «заглянула» в глубину веков и рассказала о главных «персонажах» волшебного праздника.
Завершающим аккордом мероприятия стала игровая программа. Подростки приняли участие в веселых новогодних конкурсах «Угадай песню», «Шевели извилиной», «Ни слова правды» и др.
Лучшие знатоки Нового года получили заслуженные грамоты от Дедушки Мороза.
В последнюю новогоднюю неделю в библиотеке прошло очередное заседание клуба «Хорошее настроение», посвящённое любимому празднику взрослых и детей - Новому году.

IMG 7818 IMG 7816 IMG 7811
IMG 7807 IMG 7797 IMG 7795

Участники клуба собрались своей большой, давно сложившейся, дружной компанией. Чувствовалась основательная подготовка к новогоднему заседанию, многие клубники пришли в нарядных маскарадных костюмах. Настроение на празднике царило поистине волшебное.

Ведущие подготовили интересную презентацию, главным героем которой стал Дед Мороз - мифический и до сих пор неразгаданный персонаж. После просмотра презентации началось настоящее праздничное веселье. Участники клуба соревновались в конкурсных заданиях, отвечали на вопросы «зимней» викторины, пели песни, читали стихи и задорно танцевали под новогоднюю музыку. Кульминацией праздника стало шуточное гадание - предсказание, с позитивными прогнозами на будущий год...
Предчувствие Нового года, порой, даже лучше самого праздника, надеемся, что сотрудникам библиотеки удалось подарить участникам клуба добрые новогодние ощущения со смесью ностальгии из детства в ожидании новой предстоящей радости!

Заведущая отделом обслуживания ЦБ

Малышева И.В.