Главная Новости Вспомним забытые игры
75 lek ko 100 let fedorov 85topki
Вспомним забытые игры
13.06.2018 15:25

«... через детей последующих поколений
детские игры снова повторяются,
снова оживляются в памяти живущих
поколений и снова молодеют...»
(Е.А.Покровский)

В рамках проекта «Радуга национальных культур» сотрудники Детского отдела Центральной районной библиотеки им. В.М.Баянова запланировали провести для детей, посещающих пришкольные площадки, фольклорно-игровые программы, посиделки, праздники.
Россия – многонациональное государство. На её территории проживает множество народов, и каждый, даже самый маленький, имеет свою самобытность, свою историю, свои обычаи, свою древнюю культуру.

DSC03491 DSC03497

DSC03502 DSC03522 DSC03566

Одни народы могут гордиться многовековой письменностью, шедеврами мировой литературы, у других, на далёких окраинах России, – не было письменности, но у них был фольклор – устное народное творчество, традиции, игры.
В старинные времена только на Руси было около трёх тысяч разнообразных, требующих много движения, находчивости, смекалки игр. Они отлично закаляли душу и тело.
Два отряда из МБОУ «СОШ №2» и МАОУ «СОШ №1» стали участниками интересной и развлекательной программы «Вспомним забытые игры». Библиотекари Детского отдела предложили детям поиграть в русские народные игры «Кошки-мышки», «Пустое место», в армянскую народную игру «Земля, вода, огонь, воздух» и азербайджанскую – «Перепрыгни через ров».
Так, с помощью игр школьники прикоснулись к культурам разных народов России. Очень хочется надеяться, что эта часть фольклора не будет утеряна, а будет продолжена нашим поколением детей.