Главная Новости День семьи, любви и верности
0plus  volonter  nsok
75 lek ko 100 let fedorov 85topki
02.07.2018 15:13

8 июля 2018 года Россия в очередной раз отметит общественный Всероссийский праздник — День семьи, любви и верности. Это день памяти святых Петра и Февронии Муромских — покровителей семьи и брака, чей супружеский союз считается образцовым. Напоминаем, праздник впервые отмечался в Год семьи, в 2008 году. Идея возникла несколько лет назад у жителей города Мурома Владимирской области, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака.
Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде они умерли в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.
В Центральной районной библиотеке оформлена выставка «Семья – премудрость житейская » посвященная этому новому, но уже полюбившемуся россиянам празднику.
Ждем вас в нашей библиотеке! Мира и добра вашим семьям!