Главная Новости Осенние посиделки с «Хорошим настроением»

Таблетки для похудения эффективные. Эффективные зеленые таблетки для похудения. Таблетки для похудения отзывы цена. Сердечная недостаточность симптомы. Бывает ли острое сердечное недостаточность. Острая сердечная недостаточность причины. Народное лечение гипертонии. Лучшие методы лечения гипертонии. Артериальная гипертония лечение. Методы лечения алкогольной зависимости. Лечение алкогольной зависимости в домашних условиях. Быстрое лечение алкогольной зависимости отзывы. Мужское бесплодие причины. Важные бесплодие причины лечение. Психологические причины бесплодия. Ринопластика до и после. Сколько стоит ринопластика в россии. Рнопластика кончика носа. Сделать пластическую операцию. Где сделать пластическая операция лица. Сколько стоит пластическая операция. Лечение артериальной гипертензии. Артериальная гипертензия рекомендации от доктора. Артериальная гипертензия степени риска.

0plus  volonter  nsok
75 lek ko 100 let fedorov 85topki
Осенние посиделки с «Хорошим настроением»
12.10.2018 15:14

IMG 0486IMG 0489За окном удивительная пора – прекрасная и нежная осень. Она дарит всем перед снежной и холодной зимой свои последние тёплые деньки, чудесные мгновения, чарующий, еле уловимый аромат ярких осенних цветов, заманчивую красоту уже собранных плодов и, конечно же, какое-то задумчивое, может, даже слегка печальное, но в то же время радостное настроение.
В Центральной районной библиотеке в погожий октябрьский денек на теплую встречу собрались участники клуба по интересам «Хорошее настроение». Руководитель клуба Л. В. Мякишева предложила подобрать эпитеты к этому прекрасному времени года. Оказывается, осень для участников клуба - тоскливая, золотая, цветная, пламенная, пышная, хрустальная, червонная, янтарная, горькая, мёртвая, звонкая, плакучая, рыжая, угрюмая, тоскливая, задумчивая, гнилая, крепкая, романтичная, шуршащая, багряная, урожайная, сказочная, ветреная, пурпурная, славная...
Лариса Викторовна познакомила присутствующих с русскими народными осенними обрядами и праздниками. Оказывается, в последний день сентября проходят Всесветные бабьи именины. Это День Софьи, Веры, Надежды, Любови. Вера, Надежда, Любовь и матерь их София - раннехристианские мученицы, жившие во 2 веке нашей эры в Римской империи. Известно, что София была родом из Милана. Она рано овдовела, после чего перебралась в Рим. Своих дочерей София воспитывала в христианской вере и даже дала им имена в честь главных христианских добродетелей – Вера, Надежда и Любовь. В то время римское государство жестоко преследовало верующих во Христа. Маленьких девочек (старшей Вере тогда было всего 12, а младшей Любови лишь 9) арестовали, подвергли истязаниям, а затем убили на глазах их матери. Сама София скончалась на следующий день у могилы своих дочерей. За все пережитое Вера, Надежда, Любовь и мать их Софья были причислены к лику святых и сегодня по молитвам к ним происходят чудеса.
А вот 27 октября празднуется Параскева Пятница. На Руси Параскева почиталась особо, преимущественно женской частью населения. Ее считали суровой, твердой, волевой женщиной. Существовало поверье, что Пятница ходит по земле в виде молодой красивой крестьянки или монашки и примечает, кто как живет, как соблюдает христианские правила и обычаи, богоотступников наказывает, а благочестивых награждает. Русские иконописцы изображали Параскеву Пятницу высокой, строгой, в белом одеянии, с лучезарным венком на голове. В народе ее считали покровительницей домашнего хозяйства, пособницей в женских заботах. В этот день не работали. Нельзя было ни мыть голову, ни купать детей. Нельзя прясть, а шить можно. Поговорка предостерегала: «Кто в пятницу много смеется, тот в старости будет много плакать». За нарушение запретов, связанных с пятницей и пряжей, Параскева Пятница сурово наказывает.
Клубники вспоминали осенние приметы, весело перечисляли названия блюд из самого любимого на Руси овоща – капусты, с азартом отвечали на вопросы осенней викторины, пели осенние песни, вспоминали о своем летнем отдыхе, общались. Очень проникновенно, изящно и с легкой грустью звучали стихи про осень А. Пушкина, К. Бальмонта, Н. Кольцова, А. Дементьева, Л. Рубальской.
С хорошим настроением участники клуба расходились по домам, радуясь теплому осеннему деньку.

Гл. библиотекарь Л. В. Мякишева