Главная Новости Чем слово наше отзовется….

Не работает мышка что делать. Почему не работает мышка на ноутбуке. Не работает беспроводная мышка. Почему не работает клавиатура. Почему не работает клавиатура на компьютере. Не работают некоторые кнопки клавиатуры. Как обшить ванну панелями. Скажите чем обшить стены в ванной. Обшить ванну пластиком фото. Приложения для android бесплатно. Скачать лучшие приложения для android. Приложение для планшетов android. Горнолыжные курорты финляндии. Лучшие горнолыжные курорты финляндии цены. Лучшие курорты финляндии. Как лечить воспаление легких. Воспаление легких симптомы основные. Воспаление легких лечение. Уроки по python. Учим python с нуля быстро. Как изучать быстро язык Python. Проблемы с сердцем симптомы. Основные признаки проблем с сердцем. Проблемы с клапаном сердца.

banner-133x133  page1  nsok  tn 189365 b74425480e93  THEATRE LOGO

dvajdi

Чем слово наше отзовется….
12.02.2019 17:26

В начале февраля отмечается Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. Слово является средством общения между людьми, способом обмена информацией. Нередко мы судим о людях по тому, как они умеют говорить, какими собеседниками являются. Словом можно поддержать в трудную минуту, порадовать другого человека, но словом также можно сильно огорчить и обидеть.
К сожалению, есть слова, которые засоряют нашу речь: бранные, жаргонные, вульгарные выражения, слова-паразиты. Всё это – ненормативная лексика.

2019-02-12 08-36-11 2019-02-12 08-36-51

До XIV века на Руси все неприличные слова назывались «нелепыми глаголами».
По данным статистики человек употребляет нецензурные выражения в среднем 230 тыс. раз в течение жизни.
Особенно удручает, когда слышишь подобное из уст подрастающего поколения.
12 февраля сотрудники Центральной районной библиотеки им. В. М. Баянова провели беседу «Чем слово наше отзовется» для подростков из центра «Семья», посвященную профилактике ненормативной лексики. Целью мероприятия было привлечь внимание молодежной аудитории к данной проблеме. В ходе мероприятия подростки послушали о влиянии слов на молекулы воды, познакомились с результатами исследований ученых всего мира по данной тематике, узнали об истории происхождения нецензурной брани. Рассмотрели психологические, медицинские и социальные аспекты пагубного влияния мата на человеческую жизнь.
Большинство ребят впервые узнали, что в российском законодательстве предусмотрены меры наказания за нецензурную брань в общественных местах. Статья 20-1 Кодекса об административных правонарушениях расценивает её как мелкое хулиганство. На матершинника может быть наложен штраф в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.
Надеемся, что многие задумаются о том, что у того, кто сквернословит, есть два пути. Первый путь – зная, что это плохо, продолжать нецензурно выражаться, продолжать путь духовного саморазрушения. И, второй путь – путь духовного роста, путь красоты.