Главная Новости Наша Родина – Россия

banner-133x133  page1  nsok  tn 189365 b74425480e93  THEATRE LOGO

Наша Родина – Россия
09.06.2019 22:43

карт12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России. Россия имеет богатую историю, которая насыщена разными событиями. И хотя День России совсем молодой праздник, но его история не менее интересна, чем у солидных дат, на протяжении десятков лет присутствующих в государственном календаре.
12 июня долго называли Днем независимости. Но с годами такое название постепенно начало утрачивать свою актуальность и становиться непонятным молодому поколению. В 1998г. Б. Н. Ельцин – первый президент России, предложил переименовать важнейший государственный праздник в День России и сделать его тем самым понятным для всех поколений. Своё официальное новое название праздник получил 1 февраля 2002 года.
В нашей библиотеке к этому празднику оформлена выставка - «Символы России». Символы – это предметы, знаки, изображения, имеющие особое значение. У Российской Федерации, как и у любого другого государства, есть государственные символы: флаг, герб, гимн. Из книг, которые предложены вашему вниманию, вы можете узнать историю этих символов, значение. Например, почему флаг России бело-сине-красный. Книга «Герб, флаг, гимн России», автора Головановой М. П., расскажет читателям как величие и честь государства воплощаются в его символах.
Предлагаем вниманию читателей также книги из серии «Самые знаменитые». Книги посвящены героями России, наградам, загадкам исторического пути, флотоводцам, культурным достояниям и т. д. Вам будет интересно прочитать о знаменитых усадьбах, о кладах России. Читая книги, вы узнаете какая она Россия, какая в ней красота и сила.
Поздравляем всех с праздником и желаем хорошего настроения!