ДО 300-ЛЕТИЯ КУЗБАССА ОСТАЛОСЬ300Kuzbass logo

img 20201225 wa0001

Новая программа снижения веса от Фаберлик.
Неженское оружие.
Инфу про танки быстрее всего найти здесь, а обзоры по играм - тут

Журналист. Писатель. Краевед.

02.02.2021

К 75-летию со дня рождения.

1 февраля 1946 года родился журналист, писатель, публицист, краевед Василий Борисович Попок, уроженец города Топки, член Союза писателей России, член Союза журналистов России.
Попок ВjpgВ городе Топки окончил начальную школу на улице Деповской, затем в 1964 году среднюю школу №1. После окончания школы Василий Борисович мечтал поступить в авиатехническое училище г. Иркутска, но опоздал, остался работать корреспондентом в газете «Заря». Служил в армии. Окончил Томский государственный университет, историко-филологический факультет. Работал корреспондентом радио на Крайнем Севере, в разных газетах Кемеровской области – многотиражках, районных, городских, областных – на различных должностях, был собственным корреспондентом журнала «Российская Федерация сегодня». Был членом редакционной коллегии журнала «Огни Кузбасса». Публикации Василия Борисовича всегда отличались объективностью, неординарностью и прямолинейностью.
Василий Борисович – любитель путешествий, увлечён водным туризмом. Много путешествовал по горным рекам Алтая, Хакассии, и конечно, Кузбасса. Отсюда его путевые заметки, пейзажные зарисовки. Очерки о путешествиях печатались в газетах «Кузбасс», «Кузнецкий «рай», «Губернские новости», в журналах «Сибирские огни» и «Огни Кузбасса».
В 2016 году Российское географическое общество, Союз журналистов и Общество краеведов и путешественников Кузбасса учредили медаль имени Василия Попка в честь его 70-летнего юбилея.
Постепенно его журналистика перерастает в писательский труд. Выходят его книги: «Кто нас накормит?» (1992г.), «Посолонь» (2002г.), «Деревенский дневник» (2006г.), «Путешествия с друзьями» (2006 г.).
Василий Борисович Попок – член Союза журналистов России (с 1974г.) и член Союза писателей России (с 2004г.). Является Лауреатом премии «Журналист Кузбасса» (1998г.), премии «Туристический Оскар (2000г.).
Награждён медалями «За особый вклад в развитие Кузбасса» (1989г.), «60 лет Кемеровской области», «70 лет Кемеровской области». Номинант премии «Журналистика как поступок». Имеет звание «Почётный работник культуры Кузбасса (2006г.).
В августе 2007 года награждён Почетной грамотой Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и Российского профсоюза работников культуры.
В настоящее время живет в городе Кемерово. В Топках сегодня живут его одноклассники, с которыми он встречается, общается в социальных сетях.
С литературным творчеством Василия Борисовича можно познакомиться в Центральной районной библиотеке имени В. М. Баянов и её структурных подразделениях.

Л. М. Елонова, зав. краеведческим отделом ЦРБ.