ДО 300-ЛЕТИЯ КУЗБАССА ОСТАЛОСЬ300Kuzbass logo

img 20201225 wa0001

comfort gorod

Новая программа снижения веса от Фаберлик.
Неженское оружие.
Инфу про танки быстрее всего найти здесь, а обзоры по играм - тут

Учись воспринимать невзгоды, как дерево – грозу и зной!

28.03.2021

Полунин Иван СтефановичКаждый пишущий человек знает, как приятно собираться в кругу единомышленников и обсуждать творчество. В такие моменты чувствуешь себя вовлечённым в какой-то волшебный поток, отвлекаешься от обыденности и наполняешься энергией.
28 марта состоялось заседание литературной гостиной Центральной районной библиотеки им. В. М. Баянова. Темой встречи стала поэзия поэта Ивана Стефановича Полунина.
Иван Полунин (1936-2017) – член Союза писателей России, автор шести книг стихов и многочисленных публикаций в литературных журналах, альманахах, сборниках. Он родился в деревне Бирюковка Большесолдатского района Курской области. В 1954 году Иван Стефанович окончил среднюю школу, поступил в Томский техникум железнодорожного транспорта, в 1955 году вернулся на родину. С 1955 по 1957 годы служил в Советской Армии. Работал в Берегаевском леспромхозе Томской области. Учился в литературном институте им. М. Горького, в Череповецком техникуме. Работал на стройках Сибири и Севера, прорабом, инженером по технике безопасности в стройуправлении, литературным сотрудником газет.
С 1972 года писатель стал жить в городе Кемерово, в 1976 году окончил Кемеровский государственный университет.
Судьба повернулась так, что в свои почтенные годы он перебрался в деревню Дедюево Топкинского района.
Богатая сложная судьба, жизненные перипетии отразились в стихах Ивана Полунина:

Я мягкотелый от природы,
Но так гласит закон земной:
Учись воспринимать невзгоды,
Как дерево –
Грозу и зной!

Не знаю,
Что со мною станет?
Я уязвим и малым злом.
А мне достались испытанья
И на разрыв, и на излом…

(И. Полунин «Закон земной»)

IMG 5496IMG 5499IMG 5501

На встрече присутствующие смогли познакомиться с фактами биографии Ивана Стефановича, звучали стихи поэта, можно было посмотреть его фотографии, полистать книги.
Атмосфера была настолько дружественной и вдохновляющей, что одна из постоянных участниц Литературной гостиной Галина Глизнецова вынесла на суд собравшихся свои новые стихи, написанные во время всеобщей самоизоляции.
В 2021 году Ивану Стефановичу Полунину исполнилось бы 85 лет. Давайте не будем забывать этого прекрасного поэта. Приходите в Центральную районную библиотеку им. В. М. Баянова, берите книги Ивана Полунина, прикоснитесь к миру его утончённых, грустных, но таких светлых стихов.