ДО 300-ЛЕТИЯ КУЗБАССА ОСТАЛОСЬ300Kuzbass logo

img 20201225 wa0001

comfort gorod

Новая программа снижения веса от Фаберлик.
Неженское оружие.
Инфу про танки быстрее всего найти здесь, а обзоры по играм - тут

К юбилею Дня космонавтики

11.04.2021

Алексей Леонов - космический художник

1Алексей Архипович Леонов, летчик-испытатель, космонавт, Дважды Герой Советского Союза, первый землянин, вышедший в открытый космос, участник двух космических экспедиций: Восход-2 и Союз-19 (Союз-Аполлон), Лауреат множества премий и наград, родился 30 мая 1934 года в с. Лиственка Тисульского района, Кемеровской области.
Но Леонов не только знаменитый на весь мир космонавт, он ещё и признанный художник. Тяга к живописи появилась у него очень рано. С детства его завораживала красота природы, и особенно солнечные лучи. Во время войны он пришёл в первый раз в первый класс, неся в портфеле пачку рисунков. Какой-то мальчик вытащил их и показал всему классу - это была первая персональная выставка Алексея Леонова. В школьные годы он был художником стенгазеты, тогда проявлялся его явный талант
В юности Алексей Леонов колебался, решая, какая профессия ему ближе – летчика или художника. Он мечтал поступить в Рижскую академию художеств. Тем не менее, по комсомольскому набору будущий космонавт поступил в 10-ю Военную авиационную школу первоначального обучения лётчиков в Кременчуге. Затем было Чугуевское военное авиационное училище лётчиков, после которого он стал летчиком 113-го истребительного авиационного полка (ИАП) 10-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии 69-й Воздушной армии Киевского военного округа. В декабре 1959 года Леонова перевели в Группу советских войск в Германии. Там его и нашли медики, искавшие кандидатов для «полетов на новой технике.
Рисовал Леонов всегда. Его хобби переросло в нечто большее после полетов. Очень плодотворным стало когда он подружился с одним из самых "космических рисовальщиков" того времени -художником-фантастом Андреем Соколовым.
В своих картинах Алексей Архипович показывает космос через призму творчества.
Его работы, которые хранятся в нескольких музеях мира, в том числе и в Третьяковской галерее, — не научная фантастика. Голубую Землю и зеленое пламя полярного сияния он видел своими глазами с высоты около 500 километров, рисовал их с натуры.
Картины автора позволяют вместе с космонавтом побывать в космосе, посмотреть на Землю из просторов вселенной.

Творчество Алексей Архиповича можно разделить на три части: полёт на «Восходе-2» и выход в открытый космос, миссия «Союз-Аполлон», научная фантастика.

2

В 1975 году впервые в истории две державы - СССР и США - осуществили совместную космическую экспедицию. Космические корабли "Союз" и "Аполлон" состыковались на орбите.

6

В соавторстве с Андреем Соколовым, Алексей Леонов создавал не только летопись покорения космоса, но и отличные фантастические картины.

4

Кроме картин ими был создан ряд почтовых марок СССР на космическую тему. Первые марки авторства Леонова были выпущены в 1967 году ко Дню космонавтики.

5

Любимым художником Леонова с детства был А.А. Айвазовский. Любовь к Айвазовскому вновь проявилась в творчестве Алексея Архиповича Леонова в зрелом возрасте: на восьмом десятке лет он увлёкся морской темой и стал писать корабли и морские пейзажи.

6

А.А. Леонов- единственный космонавт, который творчески владел кистью. И быть может, даже самые фантастические картины Алексея Леонова повторятся на фотографиях космических туристов.