тел.: 3-10-21, 3-10-86

VK OK Facebook Youtube Instagram

img 20201225 wa0001

Новая программа снижения веса от Фаберлик.
Неженское оружие.
Инфу про танки быстрее всего найти здесь, а обзоры по играм - тут

Проект успешно реализуется

10.11.2021

Оргтехника

В Центральной районной библиотеке им. В. М. Баянова началась реализация проекта «Вклад топкинцев в героическую историю нашей Родины», который стал победителем во втором конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2021 году. Проект подготовлен МБУК «Централизованная библиотечная система Топкинского муниципального округа» совместно с Топкинским городским отделением всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда вооруженных сил и правоохранительных органов.
Итогом реализации проекта станет создание в баяновке интерактивной музейной комнаты, в которой сконцентрируются все имеющиеся в библиотеке материалы о земляках-топкинцах - участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Получен первый денежный транш в размере 163 тысяч рублей. На эту сумму заказано и приобретено оборудование для цифровизации музейной комнаты. Это: ноутбук, МФУ, принтер струйный, интерактивная доска.
Специалисты библиотеки в настоящее время трудятся над созданием эскиза наглядной музейной экспозиции «Никто не забыт, ничто не забыто», в которую войдут тематические стенды: «Наши земляки-герои Советского Союза», «Полные кавалеры Ордена Славы», «Топкинская 849 стрелковая дивизия».
Продолжается активная работа по поиску имен героев и их биографий, сбору, обработке и систематизации материала, который ляжет в основу электронной книги «Вспомним всех поименно» о топкинцах-участниках Великой Отечественной войны, в том числе вернувшихся с фронтов и в мирной жизни работавших на восстановлении народного хозяйства страны. Изучаются архивы, подшивки местной газеты «Ленинский путь» и «Провинция» за 1945-2020 год, документы военкомата, ресурсы интернета - ЭБД «Подвиг народа», «Память народа», «Солдат.ru» и др.
Сотрудники библиотеки на страницах газеты «Провинция» и в соцсетях периодически обращаются к жителям нашего округа с просьбой приносить, присылать фотографии своих родственников, друзей, знакомых - участников войны для базы данных «Дважды победители». Пользуясь возможностью, выражаем благодарность тем, кто откликнулся на нашу просьбу.
Многое сделано, но предстоит еще приложить максимум усилий, чтобы проект полностью осуществился, ведь у него очень важная задача - воспитание патриотизма и развитие интереса у молодежи и старшего поколения к героическому прошлому нашей малой родины, к удивительным судьбам земляков - участников Великой Отечественной войны, завоевавшим Победу.

Л.М. Елонова, зав. сектором краеведения ЦРБ им. В. М. Баянова