1

26 января 2022 года Кемеровская область отмечает свой 79-й день рождения. В 1943 году Президиум Верховного Совета СССР Указом от 26 января принял решение о выделении из Новосибирской области Кузбасса и о создании на его территории Кемеровской области с административным центром в городе Кемерово.
В состав Кемеровской области из Новосибирской перешло 17,5% территории, 9 из 12 городов. В общей сложности жителями новой области стали 42,1% населения Новосибирской области.
В годы войны Кузбасс становится главным поставщиком угля и металла, военной продукции. Из стали, выплавленной кузнецкими металлургами, было изготовлено 50 тысяч танков и 45 тысяч самолетов. Война вдвое увеличила мощности региона. Под лозунгом «Все для фронта, все для победы» работали все предприятия Кузбасса.
Кемеровская область внесла неоценимый вклад в победу над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 года.
В послевоенной истории Кемеровской области наблюдается бурный промышленный рост.
Она является одним из самых молодых регионов в составе современной Российской Федерации. В настоящее время он входит в состав Сибирского федерального округа. Его население составляет более двух с половиной миллионов человек, большинство из которых проживает в 20 городах. Именно Кемеровская область считается самой густонаселенной азиатской частью страны.
На основании Указа Президента РФ В.В. Путина от 21 декабря 2019 года №130 «О включении нового наименования субъекта Российской Федерации в статью 65 Конституции Российской Федерации» узаконено использование на официальном уровне наименования «Кузбасс». «Кемеровская область» носит равнозначное наименование - «Кузбасс».
Будучи неотъемлемой частью России, Кемеровская область (Кузбасс) прошла непростой, но славный путь экономического, духовного и культурного становления и сегодня является одним из наиболее динамично развивающихся регионов не только Сибири, но и Российской Федера¬ции.
Три «кита» экономики Кузбасса: уголь, металлургия, химическая промышленность. Активно развивается новая для Кузбасса отрасль - горнолыжный туризм.
6 июля 2021 года Кемеровская область (Кузбасс) отметила 300-летие региона. Эта дата означает начало открытия первых месторождений угля на территории Кузнецкого угольного бассейна. В 1721 году рудознатец М.Волков нашел каменный уголь на Горелой горе на реке Томи.
На празднование приезжал президент России. Владимир Путин поздравил кузбассовцев с 300-летним юбилеем региона.
Рассказал Владимир Путин не только о прошлом, но и о будущем Кузбасса. Подарком жителям стало создание Сибирского культурного кластера, который будет включать в себя филиалы Государственного Русского музея, Театра оперы и балета (филиал Государственного академического Мариинского театра), Высшей школы музыкального и театрального искусства (Сибирский кампус Российского государственного института сценических искусств, Школа креативных индустрий), Московской государственной академии хореографии, Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. Также войдут в культурный кластер Кузбасский центр искусств и фондохранилище с реставрационным центром.
Достопримечательностями области стали вновь построенные объекты: терминал кемеровского аэропорта им. А. А. Леонова, Ледовый дворец, Московская площадь.
Кузбассовцам есть чем гордиться. Они вносят свой вклад в укрепление могущества Отечества и безопасность Родины. Сегодня регион стал экономической и социальной опорой государства.