IMG_1745.JPGIMG_1781.JPG

#ВкладТопкинцевВгероическуюИсториюНашейРодины

4 мая в СДК д. Малый Корчуган, накануне Дня Победы, в рамках реализации проекта «Вклад Топкинцев в героическую историю нашей родины», который проходит при поддержке фонда Президентских грантов, состоялась патриотическая акция «Чтобы жили в памяти герои-земляки».

Значимым мероприятием акции стала литературно-музыкальной композиция «Мы помним ту войну», в которой приняли участие жители села - дети и взрослые. Ведущие рассказали о вкладе фронтовиков-топкинцев в Победу над врагом в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., о героях Советского Союза. Из деревни Малый Корчуган на фронт ушло 63 человека, вернулось - 20 человек. Память о фронтовиках свято хранится в семьях.

IMG_1760.JPGIMG_1783.JPG

О большой работе, которая ведется по сбору, обработке и сохранению информации об участниках войны, наших земляках, о работе над проектом «Дважды победители» и о создании на средства Президентского гранта интерактивной музейной комнаты, её оснащении и установке в ней интерактивной Книги памяти рассказали Галина Семеновна Пронина, председатель местной общественной организации Топкинского муниципального округа Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов и заведующая сектором краеведения ЦРБ им. В.М. Баянова - Любовь Михайловна Елонова.

IMG_1794.jpgIMG_1805.JPG

Присутствующие также познакомились с передвижной экспозицией «Фронтовой портрет - судьба солдата». Ученица 1 класса Бедарева Елизавета прочла стихотворение о мире. В исполнении самодеятельного коллектива народного ансамбля казачьей песни «Вольница» прозвучали песни военных лет. Вместе с творческим коллективом весь зал дружно спел всеми любимую песню «Катюша» .

Заведующая библиотекой №26 - Анна Еремеева