ДО 300-ЛЕТИЯ КУЗБАССА ОСТАЛОСЬ300Kuzbass logo

Новая программа снижения веса от Фаберлик.
Неженское оружие.
Инфу про танки быстрее всего найти здесь, а обзоры по играм - тут

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»

05.12.2014

«Нельзя научиться любить живых,

если не умеешь хранить память о мертвых»

Маршал К.К.Рокоссовский

IMG 7880Такие слова начертаны на сводах мемориального архитектурного ансамбля «Могила Неизвестного солдата» и стали своеобразным девизом участников поисковых движений, которые разыскивают не погребенные останки советских воинов и придают их земле. Лишь немногим из них удается вернуть имена. В полях, лесах и болотах России до сих пор лежат безвестные останки воинов, погибших на той войне.
IMG 78483 декабря 1966 года, в ознаменование 25-ой годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-й км Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. 8 мая 1967 года на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата», а также зажжен Вечный огонь. С 12 декабря 1997 пост № 1 почетного караула был перенесен от Мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного солдата.
На 41-й км Ленинградского шоссе у поворота на Зеленоград (новый город Подмосковья, бывший пос. Крюково), откуда был перезахоронен неизвестный солдат, в 1974 году вновь поставили другой памятник: огромные гранитные блоки, как вечный солдатский бруствер, и 40 метровый обелиск, на котором написано: «1941 год. Здесь, защитники Москвы, погибшие в бою за Родину, остались навеки бессмертны».
IMG 787829 ноября 2013 года на закрытии Всероссийской Вахты Памяти в г. Ржев Тверской области Координационный совет ООД «Поисковые движения России» предложил учредить 3 декабря «День Неизвестного солдата», сделав эту дату особой для всех россиян и, в первую очередь, для поисковиков Российской Федерации.
Многие наши земляки, как и все россияне, потеряли родных и близких
в Первой и Второй мировых войнах, в различных горячих точках, поэтому закон, подписанный Президентом РФ В.В.Путиным о принятии Дня Неизвестного солдата, близок и понятен в каждой семье.
Появление этой даты – еще один посыл для воспитания подрастающего поколения. С 1-го по 4-е декабря сотрудниками центральной районной библиотеки им. В.М.Баянова были проведены 2 историко-патриотических часа «Память сильнее времени» в библиотеке МБОУ СОШ № 2 (Н.Б.Тихонова) для обучающихся 7а, 7в и 9в классов и 2 урока -час истории «Имя твое не известно, подвиг твой бессмертен» для обучающихся ДШИ № 5 и 8а МБОУ СОШ №8 (кл.руководитель Ю.А.Стрельникова, соц.педагог И.Л.Павлова).
IMG 7896Ребята познакомились не только с историей появления мемориала «Могила Неизвестного солдата», но и узнали о памятниках всем погибшим в годы Великой Отечественной войны на территории Топкинского муниципального района, которые создавались в 60-е и 70- годы прошлого века. Поклонная гора в Москве является символом ратной славы Отечества, одно из самых святых мест Москвы, да и всей русской земли! Отсюда много веков православный люд творил поклоны ее святыням, ее «сорока сороков». Здесь принимал трудное решение о судьбе Москвы во время нашествия Наполеона фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов... Еще во время Великой Отечественной войны 1941-1945гг. возникла идея создания на Поклонной горе в ознаменование Победы над нацистской Германией Мемориального комплекса и Центрального музея Великой Отечественной войны. Памятник «Защитникам Земли Русской» (авторы – скульптор А.Бичуков и архитектор Ю.Григорьев) был торжественно открыт 9 мая 1995 года. Он представляет собой бронзовую скульптурную композицию из трех величественных фигур. Плечом к плечу стоят древнерусский витязь, гренадер Отечественной войны 1812 года и солдат Великой Отечественной войны. Главная идея памятника – символическое изображение преемственности всех поколений русских воинов в разные времена грудью вставших на защиту Отечества. Здесь же есть и памятник «Пропавшим без вести» (скульптор В.Зноба). И, как один из примеров, обучающимся еще раз напомнили о том, что 7747 наших земляков защищали Родину от немецко-фашистских захватчиков, из них 4835 человек погибли, в том числе 2126 человек пропали без вести. И только четверых удалось идентифицировать... Наверно нет ни одной семьи в которой бы не оплакивали родных и близких не вернувшихся с войны, еще тяжелее тем, кто не знает где похоронен их родной человек. Как Москва – символ всей нашей страны, так и Могила Неизвестного солдата – святыня всего народа. Наша вечная боль. Наша вечная гордость. Наша память. Наша совесть...

С.М.Чечельницкая – вед.библиотекарь ЦРБ им. В.М.Баянова