ДО 300-ЛЕТИЯ КУЗБАССА ОСТАЛОСЬ300Kuzbass logo

Новая программа снижения веса от Фаберлик.
Неженское оружие.
Инфу про танки быстрее всего найти здесь, а обзоры по играм - тут

«Поклон Вам земной, ветераны!»

11.03.2015

IMG 861220 февраля, накануне Дня защитника Отечества, в центральной районной библиотеке имени В.М. Баянова открылась творческая выставка декоративно-прикладного искусства «Пусть мирное солнце сияет над нами», посвященная Великой Победе и Году ветеранов . Участники выставки Т.И. Бородкина, В.Г. Бородкин, С.П. Мокроусов, В.П. Гагаркина, Е. Золотарева, А.В. Ераскин, Н.Д. Мазурина, Н.Ф. Гармаш – представители Топкинской городской организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». Многие из них являются членами Топкинской народной изостудии.
С творчеством наших земляков уже ранее знакомы как в городе, так и в области. Все присутствующие гости на открытии выставки получили большое удовольствие от увиденного. У каждого была возможность познакомиться персонально и поговорить с мастерами декоративно-прикладного искусства .
Такой массовый интерес к этому богатому и разнообразному творчеству, в котором народ выражает свои представления о прекрасном, усиливается из года в год. Так любовь к вышивке, вязанию крючком и спицами передается из поколения в поколение в семье Валентины Петровны Гагаркиной. На выставке представлены ее искусно выполненные ажурные салфетки, вышитые панно и диванные подушки.
IMG 8627Также эстетическое восхищение вызывают работы Нины Демьяновны Мазуриной. Она уже много лет занимается рукоделием, самое любимое увлечение – это вышивка и вязание. На выставке множество ее вязаных игрушек, кухонных прихваток, сувениров и различных салфеток. Нина Демьяновна, как и Валентина Петровна, раздаривает работы своим родным, близким и друзьям. В планах на будущее у мастерицы много новых задумок, а значит, мы снова будем любоваться ее работами.
Для Тамары Ивановны Бородкиной творческий процесс приносит большое удовольствие. Вязаные ботиночки, слоники, вышитое крестом панно «Солдат» порадуют как детей, так и взрослых. Занимаясь вышивкой профессионально, Тамара Ивановна увлекла этим занятием сестру, племянников, сватов и мужа Виктора Григорьевича Бородкина, работы которого впервые представлены на выставке: «Олени», «Маяк», «Павлин», «Козочка».
Лена Золотарева самая молодая участница общества инвалидов, ей всего 18 лет. Ранее она занималась во ДТДиМ у педагога Даничкиной. С творчеством Лены топкинцы познакомились на двух персональных выставках, состоявшихся ранее в Центральной районной библиотеке и Детском отделе. Ее работы пропитаны яркими и сочными цветами. Панно из яичной скорлупы, риса и соломки вызывают живой интерес посетителей. Неоднократная участница областных выставок, Лена увлеклась вязанием и бисероплетением.
IMG 8633Резьба по дереву всегда сопутствовала деревянной архитектуре. Талант народа, присущие ему чувства прекрасного и гармонии, позволили создать глубоко самобытные произведения. Одним из таких народных умельцев является Сергей Парфирьевич Мокроусов, неоднократный участник районных и областных выставок. В 2010 году он был приглашен на губернаторский прием в честь Международного дня инвалидов, получил диплом лауреата областного фестиваля – конкурса «Преодоление» и звезду лауреата. Его резные работы по дереву: «Лосиная семья», «Рысь», «Мастеровые», «Старик и Медведь», несомненно, привлекут всеобщее внимание посетителей выставки, также, как и экспонаты военной техники «На страже мира».
Впервые приняли участие в творческой выставке общества Анатолий Владимирович Ераскин (вязаные салфетки) и Надежда Федоровна Гармаш. Панно «Мамина помощница», вышитое крестиком, было создано 50 лет назад. Безусловно, есть у нашей землячки и другие работы, с которыми, надеемся, мы еще познакомимся.
Программа для наших гостей в этот день была очень насыщенной. Сотрудники библиотеки подготовили для них тематический вечер «В памяти, в сердце, в душе», посвященный Великой Победе и Году ветеранов. Кроме этого, члены общества за чашкой чая обсудили насущные проблемы, поздравили своих юбиляров, и, конечно же, получили массу положительных эмоций от музыкального поздравления с предстоящими праздниками, в исполнении коллектива «Травушка» КДЦ «Цементник» (рук. Ю. Рябикова).
Данные мероприятия состоялись благодаря Н.И. Зайцевой, председателю общества и ведущему библиотекарю ЦРБ им. В.М. Баянова С.М. Чечельницкой.
Выставка вызвала огромный интерес. На данный момент ее посетили уже более 300 человек, в том числе было проведено 4 экскурсии. Творческая выставка декоративно-прикладного искусства «Пусть мирное солнце сияет над нами», посвященная Великой Победе и Году ветеранов продлится до 5 апреля и все желающие могут ее посетить и оставить свои впечатления в «Книге отзывов».

Е.В. Кузнецова – студентка 5 курса КемГУКИ, практикантка ЦРБ им. В.М. Баянова.