ДО 300-ЛЕТИЯ КУЗБАССА ОСТАЛОСЬ300Kuzbass logo

Новая программа снижения веса от Фаберлик.
Неженское оружие.
Инфу про танки быстрее всего найти здесь, а обзоры по играм - тут

«Не померкнет летопись времен»

28.04.2015

IMG 9937IMG 9941Все ближе 70-летие Великой Победы, победы в самой страшной, самой кровопролитной войне. В ней скорбь и радость, трагизм и величие, боль и священная память о наших предках, которые спасли от фашизма весь мир. Современное поколение, молодежь, дети, будущие потомки – никто не вправе забывать о том, какой высокой ценой она досталась нашему народу.

23 апреля в библиотеке прошло мероприятие «Не померкнет летопись времен», посвященная этой знаменательной дате.
В этой войне участвовало 61 государство. Боевые действия велись на территории 40 стран. Погибло свыше 50 млн. человек, в том числе около 27 млн. советских граждан. Это самая кровопролитная и разрушительная война. Уничтожены тысячи городов и деревень, неисчислимые материальные и культурные ценности.

IMG 9944 IMG 9949 IMG 9955

Как смертоносный вихрь ворвалось известие о войне и в мирную жизнь топкинской земли. За долгие четыре года войны на фронт ушло 7747 топкинцев, погибли 4835, вернулись домой 2912 человек. Сибиряки громили врага на земле и в воздухе. 17 апреля 1942 года 849 стрелковый полк был отправлен из г.Топки на фронт. Гимном полка стала песня «Сибирячка», сочинил которую топкинец Владимир Сергеевич Пожидаев. В гимне есть слова «Сибиряки - отважные ребята, сибиряки в боях не подведут...» И они не подвели!!!!! Многие наши земляки уходили на фронт добровольцами, среди них было немало женщин. И хотя у войны не женское лицо, все ее 1418 дней и ночей женщины были на фронте. По-разному сложились их фронтовые судьбы. Зоя Буранова еще в 1940 году окончила Таганрогское авиационное училище. Воевала, была контужена. Ольга Голубева летала штурманом в Таманском авиаполку. Выпускница топкинской средней школы №1 Любовь Уткина ушла на фронт в девятнадцать лет, Победу встретила в Польше в звании сержанта. Отмечена знаком «Отличный пулеметчик». Мария Томалева и Наталья Касьянова возвратились с фронта живыми. Но многие их боевые подруги пали смертью храбрых. Выпускница шк. №6 Аня Максимова вынесла с поля боя 109 раненых. Хотелось бы вспомнить поименно всех, но для этого понадобятся сотни часов. В истории той страшной войны до сих пор осталось много неизвестных имен. Их памяти было посвящено выступление победительницы муниципального этапа всероссийского конкурса «Живая классика» Смирновой Екатерины. Она прочла отрывок из повести Бориса Васильева «В списках не значился».

IMG 9957 IMG 9961 IMG 9974

С топкинской землей связаны судьбы четырнадцати Героев Советского Союза. Одни из них здесь родились, выросли, учились и работали, отсюда ушли на фронт. Другие стали ее жителями уже после войны. Гордится наш край полными кавалерами ордена Славы - Мокрушевым Устином Александровичем и Соустиным Виктором Алексеевичем. Трудные, голодные и холодные военные годы нередко называют военным лихолетьем - лихими, злыми годами. Тяжело достались они всему нашему народу, но особенно тяжко пришлось детям. Своими воспоминаниями о трудном военном детстве поделились с поколениями, не знавшими войны, Мазурина Нина Демьяновна и Курганова Валентина Михайловна. Эти воспоминания дались им нелегко, уж очень они горьки, но они так необходимы для мирного поколения. Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания.
Со словами любви к Родине поднимались в атаку, имя любимой женщины произносили в бреду, любовь к жизни помогала выстоять на поле брани и в концлагерях. За то, что наш народ с достоинством и мужеством пронес на своих плечах годы Великой Отечественной войны – низкий поклон Любви! Лирическая инсценировка «Война и любовь», подготовленная сотрудниками библиотеки, образно показало великую победу добра над злом. Хорошим подарком для участников мероприятия и украшением вечера стало сольное выступление Марии Присягиной и ребят из ДШИ№5 (руководитель Баронова О.В.) с танцем «Вальс Победы.

IMG 9977 IMG 9978 IMG 9980 IMG 9995

9 мая 1945 года долгожданная победа поставила точку в кровопролитной войне. К сожалению, сегодня практически не осталось тех, кто много лет назад из последних сил боролся с врагом, шёл напролом к Победе. Но тем, кто сегодня с нами, мы говорим огромное спасибо за то, что они подарили нам жизнь. Спасибо ветеранам, великим воинам Победы!

Заведующая отделом обслуживания Малышева И.В.