ДО 300-ЛЕТИЯ КУЗБАССА ОСТАЛОСЬ300Kuzbass logo

Новая программа снижения веса от Фаберлик.
Неженское оружие.
Инфу про танки быстрее всего найти здесь, а обзоры по играм - тут

"Не стареют душой Ветераны"

DSCN0019В сентябре 2004 года группа женщин встретились в библиотеке села Топки для того, чтобы взять что-нибудь почитать. Завязалась беседа, и библиотекарь Л.Н. Трофимова предложила собираться нам почаще. Все мы - дети войны, детство которых выпало на очень трудные послевоенные годы. Многие не смогли посещать школу, рано начав свою трудовую деятельность. Это нас объединило и мы стали ежемесячно собираться в библиотеке на чаепитие - чай заваривали из трав, беседовали, а потом запели популярные песни о тревожной молодости. Посиделки в библиотеке стали насыщенными интересными событиями, к нам стали присоединяться жители села старшего возраста. Количество участников встреч выросло, они стали проходить чаще и появилось любительское объединение "Ветеран".
DSCN0024Во время очередного мероприятия одна из участниц предложила отметить свою юбилейную дату в коллективе «Ветеран». Все охотно согласились и стали дружно готовиться к празднику. Искали шуточные поздравления, ставили миниатюры, сценки, сочиняли песни на популярные мелодии в честь виновника торжества. И вдруг поняли что, в сущности, мы мало знаем о жизни друг друга. Поэтому стали активно собирать факты о семье, о трудовых успехах и наградах юбиляра. А затем составляли сценарий, посвященный именно этому человеку. Нас это объединило, потому что данный процесс был интересен всем. Людмила Николаевна Трофимова с удовольствием «молодой» коллектив пожилых людей в активные помощники библиотеки. Не оставил нас без внимания и сельский КДЦ. Члены клуба «Ветеран» - люди неравнодушные и бесконечно талантливые. Они принимают активное участие в жизни села. Без их участия не проходят выставки декоративно-прикладного искусства, выставки цветов, конкурсы «А, ну-ка, бабушки!», «Супербабушка» и многие другие мероприятия.
DSCN00273 августа 2016г. в клубе «Ветеран» отметили юбилей 75 лет Мицкевич Валентине Ивановне. У входа в фойе Дома культуры Валентину Ивановну встретил доктор Айболит - он осмотрел юбиляршу и вынес приговор, что к встречи гостей и к празднику она готова. Гости встретили хозяйку торжества песней «У нас ноне белый день», которую переделали в честь юбилярши.
Валентина Ивановна родилась и жила в селе Сырмолотное Крапивинского района. В 14 лет пошла работать в колхоз на разные работы, через год ее приняли работать дояркой. В 17 лет за высокие показатели и лучшие надои молока молодую доярку отправляют в Москву на Выставку достижений народного хозяйства. Почет и уважение заслужила она своим трудом.
Валентина росла веселой, доброй девочкой. Она очень красиво пела, знала много свадебных песен и ее приглашали на все девичники. Молодой тракторист Анатолий Мицкевич от всей души полюбил молодую трудолюбивую красавицу и певунью, позвал ее замуж. С той поры прошло много лет. Валентина Ивановна и Анатолий Михайлович живут счастливо вместе. Они воспитали пятерых детей - двух сыновей и трёх дочерей, есть внуки и один правнук. В селе Топках уважают эту дружную, трудолюбивую, доброжелательную семью, которая любит собираться вместе. Анатолий Михайлович - известный в районе шахматист, принимает участие в районных, областных турнирах по шахматам. Валентина Ивановна - активная участница и главная запевала в коллективе клубного формирования «Ветеран».
DSCN008423 августа 2016года в клубе отметили еще одну юбилейную дату - 80 лет со дня рождения Ирины Григорьевны Лоскутовой. Про нее можно с уверенностью сказать – человек не зря жил на белом свете. Тяжелые военные и послевоенные годы, прожитые в бедности, убедили Ирину Григорьевну в том, что нужно обязательно учиться, чтобы стать достойным человеком. Окончив 7 классов Топкинской школы, она решила пойти учиться дальше, но рядом не было школ, чтобы получить среднее образование. Ирина 3 года ездила в Ягуновскую школу на поездах. С разъезда Дедюево и до станции Ягуновская нужно было купить билет, но порой денег не было и Ирина, встав на подножку поезда и держась за поручни, ездила зимой и летом. В школу. Эта хрупкая, юная девушка испытала и победила такие трудности, которые порой не под силу и взрослому. Окончив школу, она стала работать помощником продавца и поступила учиться в филиал Московского института Советской торговли в г. Кемерово. По окончании института получила распределение в магазин «Детский мир» г. Кемерово, где прошла путь от продавца до директора. Помогла пройти такой трудовой путь учеба в г. Киеве по повышению квалификации директоров промышленных товаров Советской торговли, который она закончила с отличием.
DSCN0099Замуж Ирина Григорьевна вышла за хорошего парня - односельчанина Лоскутова Виктора, родились двое сыновей, семья получила квартиру в г. Кемерово. Семья Лоскутовых очень много путешествовала по родной стране. Ирина Григорьевна имеет много наград, ей присвоено звание «Отличник Советской торговли», «Почетный ветеран Кузбасса», «Ветеран труда». С уходом на пенсию супруги Ирина и Виктор Лоскутовы оставили городскую квартиру детям вернулись в родное село, где построили красивый дом. После смерти мужа Ирину Григорьевну часто навещают дети и внуки. Добрую поддержку она нашла в лице участников клуба «Ветеран», который с большим удовольствием посещает и нашла там отдушину для души.
Что нам, пожилым людям, дает общение в клубе «Ветеран»? Это – непринужденное и доброжелательное общение, встречи, разговоры на разные темы: про огород, урожай, заготовки на зиму, обмен рецептами. Мы вместе находим ответы на разные вопросы, но самое главное - мы молодеем душой. Известно, что шутки, смех и творчество спасают нас от преждевременного старения. Мы выражаем огромную благодарность заведующей Топкинской сельской библиотекой Трофимовой Людмиле Николаевне за внимание к нам - людям пожилого возраста. Мы всегда с нетерпением и радостью ждем следующей встречи в нашем «Ветеране».

А.С. Алемжина