ДО 300-ЛЕТИЯ КУЗБАССА ОСТАЛОСЬ300Kuzbass logo

Новая программа снижения веса от Фаберлик.
Неженское оружие.
Инфу про танки быстрее всего найти здесь, а обзоры по играм - тут

21 февраля - Международный день родного языка

22.02.2017

IMG 8594Главное наследие для каждого из нас - язык, на котором мы учимся разговаривать в детстве и познаем окружающий мир.
Международное сообщество признало необходимость защищать разнообразие культур планеты, защитить традиции разных народов, сохранить разнообразие языков. Каждый язык это уникальное видение мира.
Международный день родного языка был утвержден в Париже на тридцатой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1999 году. В календари всего мира праздник вошел с 2000 года. Праздник отмечается 21 февраля, это число было выбрано не случайно. В этот день в 1952 году погибло пятеро студентов-демонстрантов за признание языка – бенгали – государственным.
На данный момент в мире насчитывается около 6 тыс. языков. Ученые предупреждают, что в ближайшие десятилетия почти 40% из них могут полностью исчезнуть.
Язык умирает, когда следующее поколение теряет понимание значения слов (В. Голобородько).
В Центральной районной библиотеке в зале абонемента 10 февраля была оформлена книжная выставка «Язык родной, дружи со мной!». На ней были представлены популярные словари русского языка, которые открывают перед нами историю русских слов, знакомят с лексикой современного литературного языка. Для того чтобы узнать тайну слова нужно обратится к его прошлому.
Также в рамках данной выставки проводился конкурс. Читателям предлагалось выполнить несложные задания: выбрать правильное выражение, расставить ударение в словах, вставить пропущенные буквы. Читатели с удовольствием принимали участие в этом грамматическом состязании.
«Русский язык богат и выразителен» - эти слова принадлежат В. Г. Белинскому. Красоте русского языка посвящено немало поэтических строк.

С кириллицей начав родное слово
И изучив его от А до Я,
Нет лучшего, чем языка родного,
Пока звучит родимая земля.
Она звучит Есенина стихами,
Здесь Маяковский словом режет звук,
Любимый Пушкин ежедневно с нами,
И Фет, и Тютчев, с ними нет разлук!...»
(О. Я. Яковенко «Русский язык»)

IMG 8601 IMG 8604 IMG 8605

Русский язык – это одна из национальных культурных ценностей русского народа.
Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык!

Ведущий библиотекарь Михайлова О.В.