ДО 300-ЛЕТИЯ КУЗБАССА ОСТАЛОСЬ300Kuzbass logo

Новая программа снижения веса от Фаберлик.
Неженское оружие.
Инфу про танки быстрее всего найти здесь, а обзоры по играм - тут

9 декабря - ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

06.12.2018

ррИРа9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Эта памятная дата была установлена Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года. В этот день мы отдаем дань памяти героическим предкам и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
6 декабря, в канун памятной даты, библиотекарь центральной районной библиотеки провела урок памяти «Помним, гордимся». Ученикам СОУ №1 рассказали об идее праздника, которая заключается в чествовании героев, чьи заслуги велики перед Отечеством.
Школьники узнали об удивительной и героической судьбе единственной в Кузбассе женщине – Герое Советского Союза, санинструкторе Зинаиде Михайловне Туснолобовой. Ее жизнь – ежедневный подвиг, пример для всех поколений нашей Отчизны.
В огненном 42 году она была призвана в ряды Советской Армии санитаркой в 849-й стрелковый полк 303-ей стрелковой дивизии. Эта маленькая хрупкая девушка вынесла на своих плечах 123 раненых бойцов и командира. В феврале 1943 года в бою за станцию Горшечное Курской области была тяжело ранена, обморожена. Врачи спасли ей жизнь, но она лишилась рук и ног. О Зинаиде Михайловне Туснолобовой-Марченко не писали книг и не снимали кинофильмов. Однако ее жизнь – это настоящая летопись борьбы с тем, что казалось бы, невозможно победить. Она прошла сквозь огонь, смерть, собственную беспомощность и сумела стать любимой и счастливой.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 декабря 1957 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные героизм и мужество в боях с немецко-фашисткими захватчиками в годы Великой отечественной войны Зинаиде Туснолобовой-Марченко было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
В 1965 году Международный Комитет Красного Креста наградил Зинаиду Михайловну медалью Флоренс Найтингейл. Она стала третьей советской медсестрой, удостоенной этой почетной награды.
Рассказ о подвиге длиною в жизнь З.М. Туснолобовой-Марченко, презентация с документальными фотографиями не оставили никого из участников мероприятия равнодушным.