i 9Наверное, в каждом доме можно встретить всеми любимую деревянную матрешку. Это игрушка, которая воплощает доброту, достаток, семейное благополучие. Матрешка снискала небывалое признание как один из всеобъемлющих образов России, символ русского народного искусства. Но все ли знают, почему матрешка так называется и как она появилась на Руси? 4 ноября 2022 заведующая библиотекой Русинова О.М. и заведующая сельским клубом с. Лукошкино Ильина И.В. подготовили и провели яркую фольклорную программу «В гостях у русской барышни - матрешки», главной героиней которого стала уникальная народная игрушка. Присутствующие узнали много интересного. Например, о том, что матрёшки бывают разные. Самая первая появилась лишь в конце 19 века в имении Абрамцево, что неподалёку от Сергиева Посада. Узнали о способах её росписи, о роли матрешки в жизни русского народа и что сейчас матрёшка стала своеобразным символом России, олицетворением исконной русской культуры и традиций. Дети рассказывали стихотворения, пели песни «Ой ты, барышня матрёшка», «Крошки – матрёшки», играли на ложках. Ребята вспомнили русские потешки, частушки, считалки про матрёшек. Каждый из присутствующих участвовал в мастер–классе « Русская матрешка». Они сделали свою матрешку: веселую, озорную, круглолицую девицу! На празднике были оформлены книжная выставка и выставка платков. Матрёшка и по сей день остаётся символом материнства, плодородия, семьи, поскольку кукла с многочисленным кукольным семейством прекрасно выражает образную основу этого древнейшего символа человеческой культуры. Такие мероприятия, проводимые работниками культуры, воспитывают у детей умение видеть прекрасное в окружающем мире, чувствовать красоту слова, развивать кругозор и творческие способности.