Главная Новости Чемпионат «Страница 20»

banner-133x133  nsok  tn 189365 b74425480e93  логотип Года библиотек в Кузбассе - для использования

dvajdi

P-75 logotip

Чемпионат «Страница 20»
03.02.2020 16:06

3 февраля в Центральной районной библиотеке им. В.М. Баянова прошел отборочный этап Чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников «Страница20».
Чемпионат стал логическим продолжением «Страницы 19», которая прошла в 2019 году более чем в 90 городах нашей страны, собрав более 50 000 участников. Конкурс существует с 2014 года, в названии фигурирует год проведения.

IMG 3883 IMG 3885
IMG 3897 IMG 3906 IMG 3929

Партнерами Чемпионата выступают Школа-студия МХАТ, филологический факультет МГУ. В этом году в проекте примет участие 41 регион России, а прогнозируемое количество участников превысит 34 тысячи человек.
Организаторы Чемпионата ставят перед собой амбициозную задачу: помочь школьникам полюбить чтение, выйти из формальной среды общеобразовательного процесса и открыть в себе новые таланты. В ходе Чемпионата конкурсанты учатся выразительному чтению и навыкам публичного выступления, попутно знакомятся с лучшими образцами литературы.
3 февраля в библиотеке в отборочном туре приняли участие 13 конкурсантов. Конкурс проходил в несколько этапов: сначала ребята читали небольшие отрывки из произведений русских писателей, потом – зарубежных и наконец – стихи.
Примечательно, что все книги были упакованы в одинаковые конверты, и никто из участников не знал, какая книга достанется именно ему. В этом был элемент интриги! Каждый сам подходил к конвертам, выбирал любой, вскрывал, читал фамилию, имя и отчество автора, название произведения, а затем открывал страницу с закладкой и сходу начинал читать незнакомый текст.
Причем важна была не скорость, а техника чтения и артистичность выступающего. Ребята максимально проявили свои навыки и способности, в очередной раз, удивляя своими выступлениями членов жюри и гостей мероприятия.
По итогам конкурса в тройку лучших чтецов вошли ученица 9 класса Казаринова Анастасия (МБОУ «СОШ №6») , ученица 9 класса (МБОУ «СОШ №8») Овчинникова Софья, ученик 10 класса Халько Дмитрий (МБОУ «Рассветская СОШ»).
Все решил финальный конкурс, где ребята читали стихи А. Твардовского.
По результатам финальных испытаний «Диплом победителя» был вручен Софье Овчинниковой. Она станет участником регионального Полуфинала, который состоится 9 февраля в Кемеровской областной библиотеке для детей и юношества. Победители региональных испытаний попадут в финал.
Пожелаем победы Софье!

Обновлено 04.02.2020 09:13