Главная Новости По страницам «Капитанской дочки»

Какой ноутбук выбрать. Какой фирмы выбрать ноутбук лучше. Какой выбрать ноутбук для работы. Скачать драйвера для видеокарты. Скачать драйвера для видеокарты nvidia бесплатно. Драйвера видеокарты для windows 7. Как начать учить Java. Какие книги java читать. Все о программирование на Java. Скачать игры для android. Лучшие игры для android скачать. Бесплатные игры для планшетов android. Интересные факты о человеке. Где найти интересные факты обо всем. Интересные факты о русских. Где найти гайд по магу wow. Самые лучшие гайды о магах wow. Аркан маг гайд для World of Warcraft. Как начать изучать язык Python. Какие книги python лучше читать. Все о программировании на python. Скачать компоненты Joomla. Самые лучшие компоненты joomla скачать. Бесплатно скачивание компонентов Joomla всех версии.

banner-133x133  nsok  tn 189365 b74425480e93  логотип Года библиотек в Кузбассе - для использования

dvajdi

P-75 logotip Баннер Проект Воспоминания

По страницам «Капитанской дочки»
10.06.2019 15:07

«Я памятник себе воздвиг нерукотворный...» - сказал однажды Александр Сергеевич Пушкин. Действительно, нет такого человека, который не знал бы этого великого поэта. Его стихотворения, поэмы, сказки, романы и повести читают и перечитывают многие поколения, переводят на разные языки, нередко пушкинские строки становятся крылатыми выражениями.

IMG 2272 IMG 2298 IMG 2320

6 июня исполнилось 220 лет со дня рождения «солнца русской поэзии». Это событие масштабно отмечают во всех уголках страны. Беседы, выставки, концерты, акции – вот далеко не полный перечень мероприятий, которые проходят в творческих организациях.
7 июня участники литературной гостиной Центральной районной библиотеки им. В. М. Баянова посетили Топкинский исторический музей. Здесь они смогли вспомнить содержание исторического романа «Капитанская дочка» А. С. Пушкина, посмотрев слайд-презентацию, посвящённую этому произведению. Но самым интересным оказалось то, что зрители прикоснулись к экспонатам периода, который описан в романе.
Гости встречи подержали в руках гусиное перо и узнали, как его готовили к письму. С большим интересом они слушали, что общего у бильярдного стола (который был важным предметом трактира того времени), картошки, помидора и махорки. Большое оживление вызвали старинные монеты. Другие экспонаты тоже не отставили никого равнодушным: это военная сабля, девичий сарафан, ухват и многое-многое другое.
Благодаря посещению музея участники литературной гостиной окунулись в эпоху восстания Емельяна Пугачёва, прочувствовали быт данного периода, поразмышляли, какими человеческими качествами обладали люди той эпохи и какие качества близки лично им в современном мире.