ДО 300-ЛЕТИЯ КУЗБАССА ОСТАЛОСЬ300Kuzbass logo

comfort gorod

11.05.2021

Топкинский округ в лицах

Беляев ААлександр Антонович Беляев носит звание «Почетный житель Топкинского района», «Отличник народного образования». Его общий педагогический стаж составляет более 40 лет. Профессия педагога стала смыслом его жизни. Огромное внимание он уделяет нравственно-патриотическому воспитанию молодого поколения, ведет большую поисковую и научно-исследовательскую работу. Основным детищем Александра Антоновича является школьный историко-краеведческий музей в п. Верх-Падунский. Музей состоит из трех отделов: комнаты боевой и трудовой славы, этнографического отдела, который называется «Русская изба», выставочного зала. Руководит творческим объединением «Историческое моделирование».
В музее насчитывается более тысячи экспонатов, большинство подлинные.
Особую ценность представляет экспозиция, посвященная подвигу советских пограничников-кузбассовцев на острове Даманский в марте 1969 года. Музей дважды посещал генерал-лейтенант в отставке Герой Советского Союза Ю.В.Бабанский.
В 2012 году музей был награжден коллегией Российского государственного военно-исторического культурного центра при правительстве РФ Почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации».
Александр Антонович награжден медалью «За боевую доблесть», «За служение Кузбассу», Почетными грамотами Администрации Кемеровской области и Топкинского муниципального района.

05.05.2021

роДень Победы для каждого из нас является самым важным и дорогим праздником в году. В этот день мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто в жестоких боях отстоял свободу и независимость Отчизны, подарил нам возможность спокойно жить и трудится, не зная ужасов войны.
Накануне праздника в Центральной районной библиотеке им. В.М. Баянова состоялась литературно – музыкальная композиция «От Москвы до Берлина». Сотрудники библиотеки говорили с ребятам из Топкинского реабилитационного центра для несовершеннолетних о важных вехах в истории Великой Отечественной войны, о величии духа русского солдата. И о том, как музыка и стихи помогали им выжить и победить.
Библиотекари рассказали об истории создания самых известных песен военной поры: «Катюша», «Тёмная ночь», «Землянка», «Огонёк», «Соловьи», «В лесу прифронтовом», «Дороги», «Священная война». Рассказ сопровождался прослушиванием этих песен и просмотром кадров военной хроники.