ДО 300-ЛЕТИЯ КУЗБАССА ОСТАЛОСЬ300Kuzbass logo

img 20201225 wa0001

03.03.2021

ммммм

В преддверии Международного женского дня в Центральной районной библиотеке им.В.М. Баянова открылась книжная выставка «Весны очарование».
Праздничное настроение читательницам библиотеки помогут создать книги современных российских писательниц: Марины Крамер, Татьяны Веденской, Наталья Нестеровой, Анны Берсеневой, а лирическую нотку внесут поэтические сборники о любви Ю. Друниной и Л. Рубальской.

Дорогие и любимые читательницы нашей библиотеки!

Мы поздравляем вас с наступающим 8 марта!

Светлых вам лучей от ваших близких,
добрых известий, теплого домашнего уюта,
крепких тылов и отличного настроения!

01.03.2021

123

28 февраля состоялось заседание литературной гостиной Центральной районной библиотеки им. В. М. Баянова. Встреча была посвящена творчеству писательницы Екатерины Ивановны Тюшиной. Руководитель гостиной рассказала об основных вехах в становлении таланта Екатерины Ивановны и почитала вслух её рассказы.
Екатерина Тюшина – член Союза писателей России, автор книг «Найди её, обязательно!», «Бумеранг всегда возвращается», «Замок поникших роз» и многих других. Она пишет рассказы, повести, романы, сказки, стихи.
Е. И. Тюшина родилась в деревне Боровушка Топкинского района. В одном из интервью Екатерина Ивановна рассказала: «Мы принадлежали совхозу, который находился за четыре километра. Была школа, магазин и клуб. Мы сами строили свою жизнь: ставили спектакли в клубе, сажали овощи в огороде на пришкольном участке, высаживали деревья, подновляя лес…».
Екатерина Ивановна – друг Центральной районной библиотеки им. В. М. Баянова. По мере выхода новых книг она передаёт их в библиотеку.
Участники литературной гостиной с большим интересом познакомились с творчеством автора, а также взяли книги Екатерины Тюшиной домой.

28.02.2021

вааарроо

Распространение наркомании по-прежнему одна из глобальных мировых угроз – наряду с международным терроризмом и локальными военными конфликтами. Сегодня в России зарегистрировано более 2 миллионов наркоманов, в реальности же число людей, потребляющих наркотики значительно выше. Немалую их часть составляют молодые люди, которые напрочь перечеркивают свое будущее. Самое печальное, что жертвами наркотизации общества становятся не только потребители наркотиков, но и те, кто их никогда не принимали.
Генеральная Ассамблея ООН в 1987 г. провозгласила 1 марта Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, определив тем самым всю важность проблемы.
Этой дате был посвящён перекресток мнений ««Вредные привычки: мифы и реальность», который провели библиотекари Центральной районной библиотеки им. В.М. Баянова для студентов Топкинского технического техникума. Библиотекари говорили со студентами о вреде употребления наркотических средств, взаимосвязи наркомании и преступности. Основной целью беседы с подростками стало формирование сознательной установки на здоровый образ жизни, как основной альтернативы вредных привычек.
Для закрепления материала и знаний, полученных на мероприятии, студенты ответили на вопросы теста «Жизнь без наркотиков».

24.02.2021

iIMG 20210127 135100пппп

Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 1999 году решением 30-й сессии был учрежден Международный день родного языка.
Праздник отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля. Его цель – содействовать сохранению исчезающих языков и культурного наследия малочисленных народностей.
Сотрудники Центральной районной библиотеки им. В.М. Баянова провели с учащимися МБОУ «СОШ №»1 игру – викторину «Я познаю родной язык», посвященную праздничной дате.
В первой части мероприятия ребята познакомились с его историей. Далее участники показали свои знания и смекалку в конкурсах «Крылатые выражения», «Грамотеи», «Богатый словарный запас». Успешно отгадывали загадки, соревновались в конкурсе скороговорок. Самые активные участники получили памятные призы.
Завершился конкурс словами Ивана Сергеевича Тургенева: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием».

20.02.2021

imageаг

17 февраля в Опаринской библиотеке для учащихся начальных классов прошел час знакомства под названием «Родом из детства» в честь 115-летия со дня рождения Агнии Львовны Барто, детской поэтессы, которая подарила ребятишкам много прекрасных стихов. Вниманию детей был представлен рассказ о необыкновенной женщине, на книгах которой выросло не одно поколение. Ее произведения учат добру, бережливому отношению ко всему живому, в них много задора, радости, они заставляют задуматься всерьез как вести себя, каким человеком вырасти.
Ребята познакомились с биографией А. Барто, почитали стихи «Кораблик», «Машенька», «Дом переехал», «Помощница», «Вовка - добрая душа» и др. Каждое прочитанное произведение предлагалось обсудить. Мероприятие прошло очень оживленно и интересно.