Курская битваК 80-летней годовщине (5 июля-23 августа 1943 г.)

Курская битва является решающим событием периода Великой Отечественной войны, которая завершилась коренным перелом в пользу СССР. В результате проведения Орловской стратегической наступательной операции "Кутузов" (12 июля - 18 августа) и Белгородско-Харьковской стратегической наступательной операции "Румянцев" (3-23 августа) войсками Красной Армии были освобождены Орел и Белгород. 23 августа был освобождён город Харьков. В дальнейшем части Красной Армии продвинулись в южном и юго-западном направлениях на 140 км и вышли к Днепру. В результате этих боевых действий Красной Армии в Курской битве немецкое командование утратило свою стратегическую инициативу, и было вынуждено перейти к обороне на всём фронте.

К 80-летию этой знаменательной даты – начала Курской битвы в годы Великой Отечественной войны совместно с архивным отделом Администрации Топкинского муниципального округа в Центральной районной библиотеке им. В. М. Баянова оформлен выставочный стенд. На стенде представлены копии архивных, рассекреченных документов о действиях 5-ой гвардейской танковой армии, боевых донесениях штабов армий Центрального фронта, схемы действий 12-го гвардейского батальона минёров в тылу противника, карты боевых действий. Выставка иллюстрирована фотодокументами времён Великой Отечественной войны. Большой интерес представляют наградные документы участников Курской битвы, представленных к званию «Герой Советского Союза». Среди них – Ломакин Алексей Максимович (звание присвоено посмертно), Бисарев Кузьма Федотович, Морозов Иван Константинович.

О топкинцах-участниках Курской битвы рассказывает вторая часть выставки, на которой представлены 20 биографических справок с фотографиями. Хочется назвать их имена: Бессолицын Вячеслав Михайлович, Прошкин Роман Иванович, Корчуганов Александр Иосифович, Гузенко Пётр Николаевич, Ассмус Александр Давыдович, Куприянов Иван Григорьевич, Яковлев Николай Максимович, Гулевич Виктор Федорович, Кузнецов Виктор Захарович, Медин Павел Зиновьевич, Пронина Анна Васильевна, Пиянзин Александр Степанович, Серебряков Григорий Васильевич, Шумилов Иван Ильич, Головин Пётр Иванович, Морозов Григорий Яковлевич, Мякишев Яков Григорьевич, Щёголев Дмитрий Гурьянович, Кушнер Михаил Васильевич, Кондрашов Леонид Иванович.

Приглашаем всех жителей нашего города посетить нашу выставку и познакомиться с важными архивными документами.