IMG 20201009 093719Интересно, насыщенно и оживлённо прошла литературная игра «Сказки народов мира о животных», в которой приняли участие ученики 3-го класса (педагог- Т. В. Трошкова) МБОУ Топкинская ООШ.
Заведующая сельской библиотекой№19 Л. Н. Трофимова рассказала детям, что сказки про животных - древнейший вид сказок, героями которых выступают звери: лиса, волк, медведь, заяц и др. Животным в этих сказках присущи человеческие черты и слабости. При помощи нелепой ситуации или остроумной шутки высмеивались пороки людей: глупость, жадность, трусость, жестокость, лесть, лицемерие и др.
На примере сказок трех стран: России, Индии и Китая, Людмила Николаевна постаралась донести до маленьких слушателей мысль о том, что через сказки о животных высмеиваются отрицательные качества характеров героев, а ещё, самое главное, в сказках отразились мечты народов о счастье, их вера в победу добра над злом.
В ходе мероприятия ребята с удовольствием играли в игру «Видели- видели», восстанавливали перепутанные части пословиц и поговорок о сказках, вспоминали, какими словами обычно заканчиваются сказки. В конце мероприятия ребята с интересом рассматривали книги со сказками о животных разных народов, которые заведующая библиотекой принесла с собой, пообещав обязательно прочитать наиболее их заинтересовавшие.

Заведующая библиотекой №19
Людмила Николаевна Трофимова